Основной контент книги Чекист. Секретная командировка.
Audio
audiobook

Book duration 6 h. 17 min.

2021 year

16+

Чекист. Секретная командировка.

1 book out of 11 in the series «Чекист»
$2.96

About the book

Наш современник попадает в 1918 год. Волею обстоятельств ему приходится стать сотрудником губернского ЧК.

Звукорежиссер – Эмиль Сатбаков.

Other versions

1 book from $1.53
See all reviews

по моему личному мнению – эта книга из тех, за которые не жалко заплатить. здесь нет ура патриотничества из серии «я всё знаю и приведу страну к лучшей жизни», нет высших сил, помогающих ГГ. в этой книге простая работа ГГ, хоть и опытного, в своё время, сотрудника ФСБ. мне понравилась одно высказывание – каждый должен делать свою маленькую работу. ведь ответственная работа КАЖДОГО человека будет вести страну к лучшей жизни, опять же, каждого человека( что и предусматривалось первыми рабочими коммунистами).

а работа ВЧК это сюжет, о котором можно слушать долго и интересно

Иоанн3, спасибо за внимание.

Чрезвычайную комиссия, продразверстка, Советская власть, милиция, бардак в армии и беспредел в стране возникли до Октябрьской революции. Керенский, издав знаменитый приказ №1 об отмене субординации и передачи власти в армии солдатским комитетам всех уровней, вплоть до полков, вызвал чудовищную волну дезертирства, фактически превратив армию в аморфную массу, неспособную даже к самозащите. Он же, объявив амнистию, выпустил на волю всех преступников, от щипачей до мокрушников, от мелких мошенников, до крайне опасных. Созданная исполкомами советов милиция никакой критики не выдерживала и максимум могла вести ППС. Добавьте к этому поток беженцев и перемещенных лиц на фоне прямого развала страны на части националистами тина Центральной Рады или дашнаков с мусаватистами.


Большевики пришли как кризисные управляющие. РСДРП(б) имела в своем составе в июне 1917 г. членов, меньше, чем в нынешнем «Яблоке». Её взрывной рост поглотил часть анархистов, левых эсеров, просто сочувствующих и авантюристов. Добавьте к этому популистов в лице Ленина и Троцкого (Ленин был бы ярким троцкистом, если бы дожил до 30х). И это в условиях, когда к 1918 г. деньги в стране полностью обесценились, золотой запас уехал во Владивосток, идет война всех со всеми, а надо кормить рабочих и сов служащих, обеспечивать работу коммунальных служб, железных дорог, больниц, шахт, предприятий и т.п.


Вот и получается, что в том беспределе человеческая жизнь закономерно обесценилась, у власти оказались кто угодно (и хорошо, если психически здоровые), а на селе стал зреть бессмысленный и беспощадный бунт, как в Вандее. У обеих сторон были масса перегибов и диких поступков «око за око». Понятно, что централизованная власть в любой стране при любых порядках такие бунты давила с разной степенью жестокости, но с учетом, что крестьяне – ценная рабочая сила и за них никто работать не будет. Подавляющее большинство крестьянства перенесло годы Гражданской относительно благополучно, если уместен такой термин.

все супер )) спасибо автору. и чтецу. сюжет интересный ,события захватывают. книга слушается легко

рекомендую для лёгкого чтения

С нетерпением жду следующие книги. Хороший язык, повествовательная манера изложения. Толковое объяснение исторических фактов «как и почему именно так» – Евгений Васильевич историк, преподаватель. Это обращает на себя внимание. Страна выживала, выживала порой жестокими методами. Тогда нельзя было иначе. У Автора большая серия. Очень интересно добраться с ним до 37-го года, до начала чистки. Интересно его обоснование, хотя и в первой книге есть небольшое объяснение подоплёки этих событий. Интересно мнение Автора об отрыжке Автстровенгрии, оставленной на Русской земле, и до сих пор не вычищенной. Почему уже тогда Русская земля раздавалась всякой недорусской помеси. Почему Россия выделили им в аренду часть Русской земли и назвала их народом. Какую роль сыграло ЧК в очистке России от подобной нечисти. Жду следующие книги с нетерпением!

Не разделяю восторженных отзывов предыдущих комментаторов!

Совершенно не соответствует художественной литературе, нудно и скучно!

Похоже, что автор взял учебник «История КПСС», для ВУЗов времен СССР, и между строк учебника, вставил своих придуманных «героев». Придумал им имена, должности, озадачил какими-то проблемами, но забыл, что это люди, а не роботы без чувств и души! Вот к примеру, продотряд, возглавляемый ГГ, направился изымать излишки в деревню. На пути встретил засаду из местных крестьян. Убили двоих крестьян. Всё. Никаких проявлений чувств. Ни ненависти, ни сострадания к убитым. Пусть валяются убитые – местные приберут.

Постоянное употребление полной расшифровки многочисленных аббревиатур, вообще, за гранью понимания. Вместо простого и понятного слова большевик- звучит «Член Российской Социал- демократической рабочей партии большевиков» или «Член Всероссийской коммунистической партии большевиков» и так до конца книги.

Log in, to rate the book and leave a review
Audiobook Евгения Шалашова «Чекист. Секретная командировка.» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 January 2022
Writing date:
2021
Duration:
6 h. 17 min. 03 sec.
ISBN:
978-5-535-10289-4
Narrator:
Download format:
Audio
Average rating 4,3 based on 31 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 31 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 29 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 28 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 9 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 25 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 27 ratings
Text, audio format available
Average rating 3 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 52 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 111 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 82 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 19 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 37 ratings
1x