Reviews of the audiobook «Поражение Запада», 28 reviews

10 из 10: на редкость интересно, полезно и актуально. Автор рассматривает в динамике - как складывается паззл современной геополитики, развивая идеи Макса Вебера, в т.ч. о влиянии религии на жизнь общества и экономику. Отношение к России спокойно- положительное. Статистические данные чередуются с анализом ценностей и убеждений, в.т.ч. иррациональных. Знание нюансов, например географии соседних с Россией стран, вызывает уважение. Отдельное спасибо переводчику за прекрасный русский язык, а чтецу - за приятный тембр и тонкую передачу интонаций и оттенков текста. Если тема интересна - слушать\читать обязательно!

Залипла надолго, готова переслушать еще раз, более вдумчиво. Версии любопытные, есть отголоски мнений других исследователей, что-то кажется достоверным, что-то вызывает сомнения, но так и должно быть... Спасибо!

Отличная многогранная книга, очень рекомендую!


Заставляет задуматься, о том, какое будущее мы хотим строить в нашей стране и мире.

Очень четкое описание ситуации в северной Америке и в Европе. Немного однобоко о России, но автор честно признается, что о нас у него нет достоверной информации. Рекомендую!


Многое встает на свои места.


Я и раньше подрзревала, что наши соседи живут в «нулевой морали», но не думала, что они и сами об этом грустят.

Евгения Н главное в какой морали живёте лично вы. да, демократия не лишена недостатков, но стремление таких как вы к жёсткой руке и по сути рабству - это катастрофа

Приятно слуху патриота, конечно. Рассказ о том, как началось все плохо там и как мы смогли начать движение вперед. Книга не о конфликте с Украиной и не дифферамбы Путину-России, а взгляд на то, какие ошиьки допустил запад в принципе «по жизни» и что это ведет к ухудшению внутренней ситуации/стабильности и т.д. Одна звезда минус, так как, ну слишком все как то мрачно для запада, как то не верится.

У автора, конечно, весьма специфическое понимание "советской оккупации", но в целом книга очень интересная и многогранная.

Подход к политическим процессам с точки зрения демографии тоже очень интересен.

Книга безусловно стоит прочтения, особенно учитывая, что написана совсем недавно.

Честно пытался дослушать до конца, но так и не осилил. Книга представляет собой откровенную манипуляцию фактами, притягивание за уши, однобокий и повторяющийся взгляд на предмет. Спорные теории и неподтверждённая информация подаются как неоспоримая истина. Осилил только пять глав этого бреда и понял, что тратить время дальше - бессмысленно.


Да, в книге встречаются отдельные интересные идеи, которые могут дать пищу для размышлений. Но воспринимать их всерьёз трудно, учитывая чрезмерную субъективность автора, местами - полное отрыв от реальности. Неудивительно, что книга востребована в странах за пределами Запада - слишком уж однобоко она его "анализирует".

android_311bd18c-0198-1000-0000-000000000000 Бедняга, вы живёте в иллюзорном мире, если описываете книгу как " манипуляцию фактов".

Хороший социологический и антропологический взгляд. На мой вкус не хватает глубины: не раскрыта роль властных групп и спецслужб.

Так себе

Мало интересного, все о прошлем и опрошлем, много вспоминает о своих написаных книгах, фактов не приводит, не рекомендую

Из сентября 2025 года- кажется автор оказался прав пости во всем… И на момент публикации книги еще было не ясно что Трамп выиграет. И не было еще так определенно - куда «понесет» европейских лидеров. Книга очень хороша! Анализ на основании семейных паттернов, ноль религии и образования оказывпется очень точным, увы..

Log in, to rate the book and leave a review
4,7
177 ratings
$7.45
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 February 2025
Translation date:
2024
Writing date:
2024
Duration:
10 h. 18 min. 15 sec.
ISBN:
978-5-17-174393-2
Translator:
Н. Жиро
Download format: