Reviews of the audiobook «Девочка со спичками», 7 reviews

Однозначно книга попадает в список «однажды перечитать». Екатерина Тюхай — одно из приятных открытий этого читательского года.


Автор прежде всего пишет не о технологиях и сопутствующих проблемах, недовольствах, которые неизбежно связаны с прогрессом, а о людях. Именно личность и мысли человека стали для меня ключевым интересом в «Девочке со спичками».


Примечательно, что даже определенный технологический рывок не является панацеей от внутренних проблем и попыток бегства от себя или призраков прошлого. Это скорее средство бежать еще быстрее. Реалистично? Безусловно.


Здесь про искалеченные души. Все остальное — фон. Фон не вторичный, а достойный, проработанный и качественный, но все же судьбы людей всегда будут интереснее.


Книга затрагивает те темы, которые откликаются и являются узнаваемыми. Проблемы общества, проблемы политического характера и другие вещи, которые кто-то заметит, а кто-то пропустит. Это нормально, так как подобные истории наполнены триггерами, а вот какой из них сработает конкретно в вашем случае — вопрос.

Уважаемый Игорь Князев вы великолепный чтец, но даже вам не удалось скрыть абсолютное отсутствие смысла того массива штамповочных фраз и оборотов речи . Раза три я бросала слушать эту чушь

Восхитительная книга. Ничего лишнего. Достаточно динамичная. Герои нарисованы очень живыми со всеми гранями характера, какие могут быть.

Финал предсказуемый, но подвешенный. Надеюсь, будет продолжение :)

Но на самом деле, конечно, русские. И еще какие. От книги сложно оторваться — и я точно такого не ожидала, когда брала ее с полки в середине рабочей недели.

Ладно-ладно, кое в чем я соврала. Оторваться все-таки получалось, но только потому, что страшно было читать дальше. Нужно было дать себе время на передышку и занырнуть с новыми силами. А потом все как в тумане... Екатерина Тюхай отлично поиграла на моих нервах, за что ей большой спасибо (серьезно).

Интересное дело: о каких-то сюжетных поворотах ты догадываешься изначально, но все равно не перестаешь удивляться, как виляет сюжет, особенно во второй части истории. Вышло кинематографично и сочно.

Для дебюта просто отлично.

Отзыв с Лайвлиба.

karina_fnt Почему тогла 3?

Спичка уже зажжена...

Роман, который не отпускал и повествование которого затягивало в свой водоворот событий. Антиутопия о будущем, но будущем беспросветном, мрачном.

Роман Екатерины Тюхай "Девочка со спичками" поднимает темы личной свободы, прав государства решать всё за людей, использование ИИ и технологий вообще, показывая как плюсы, так и подводные камни того, к чему это может привести.

Это одновременно фантастика, антиутопия, политический триллер, рисующие альтернативную Россию будущего, но вот не станет ли эта мрачная фантастика с её роботами, стримами, камерами - нашей суровой действительностью? И сможет ли человек к ней привыкнуть?

В книге показан молодой президент Соколов, ему всего 38 лет (Россия настоящего таких президентов еще не знала!), человек своего времени, который продавливает закон цифрового благополучия, но благополучия для людей ли? И девушка Кира, которая создала "Капсулу", но не хочет, чтобы она была частью чьих-то запретов. Но чего она хочет на самом деле?..

Читая книгу, никак не мог отделаться от мысли, что не всё это какой-то далекий 2065 год, что-то мы уже пережили, а что-то - непременно ждёт нас уже в недалеком будущем... И от этого становится немного грустно... Спичка уже зажжена, но вот как долго она будет тлеть, пока не сгорит, и найдется ли тот, кто её потушит?..

А книгу - рекомендую прочитать, прочитать и задуматься... Смелая, я бы сказал, антиутопия, и не удивлюсь, если когда-то её экранизируют!

Отзыв с Лайвлиба.

Книга залезает в самые далёкие закутки души. Рвёт на части сколько денег у человека не было, какие бы сферах технологии нас не окружали мы все же остаемся людьми. И пока мы живем будем страдать. Кто-то больше, кто-то меньше. Ни одна сферх технологий не исправить наши ошибки и боль. Нужно учиться с этим жить

Как фантастика – очень слабо, наивно и не логично. Сюжет в целом довольно подростковый, но при это плотно приправлен депрессивными рассуждениями и откровенными сценами. Первая половина вообще скучна и сильно бесит упоротыми персонажами. Потом становится интересней, но все равно на 3йку с натяжкой.

Log in, to rate the book and leave a review
$6.15
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
09 April 2024
Writing date:
2024
Duration:
21 h. 24 min. 37 sec.
ISBN:
978-5-17-167430-4
Download format:
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 24 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 20 ratings
Audio
Average rating 3,6 based on 36 ratings
Audio
Average rating 4 based on 22 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 6 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 8 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 14 ratings
Audio
Average rating 3,6 based on 38 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 96 ratings
Text
Average rating 5 based on 3 ratings