Narrator

Падение дома Эшеров

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Падение дома Эшеров
Падение дома Эшеров
Free e-book
Details
Text
Падение Дома Эшеров (сборник)
E-book
$ 0,77
Details
Падение дома Эшеров
Падение дома Эшеров
Audiobook
Details
Audio
Падение дома Эшеров
Audiobook
Is reading Геннадий Дериглазов
$ 0,97
Details
Audio
Падение дома Эшеров
Audiobook
Is reading Обуховский Валентин
$ 1,08
Details
Book description

«Весь этот день – тусклый, беззвучный осенний день – я ехал верхом по необычно пустынной местности, над которой низко нависли свинцовые тучи, и наконец, когда вечерние тени легли на землю, очутился перед унылой усадьбой Эшера. Не знаю почему, но при первом взгляде на нее невыносимая тоска проникла мне в душу. Я говорю: невыносимая, потому что она не смягчалась тем грустным, но сладостным поэтическим чувством, которое вызывают в человеке даже самые ужасные и мрачные картины природы. Я смотрел на запустелую усадьбу – на одинокий дом и угрюмые стены, на зияющие глазницы выбитых окон, чахлую осоку, седые стволы дряхлых деревьев – с чувством гнетущим, которое могу сравнить только с пробуждением курильщика опиума, горьким возвращением к обыденной жизни, когда завеса спадает с глаз и презренная действительность обнажается во всем своем безобразии…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 September 2016
Date written:
1839
Duration:
51 min. 25 sec.
Translator:
Михаил Энгельгардт
Narrator:
Дмитрий Полонецкий
Copyright:
Дмитрий Полонецкий, ЛитРес: чтец
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Падение дома Эшеров by Edgar Allan Poe — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Падение дома Эшеров
Free e-book

Отзывы 2

Сначала популярные
Иван

Типичный Эдгар По:

готический сюжет, фамильное поместье, эксцентричные персонажи, гротескная развязка. один из его знаковых рассказов – стоит прочесть)

Barbrady

Сюжет в этом коротком (все события можно пересказать в нескольких предложениях) – далеко не главное. Главное – это мрачная и мистическая атмосфера, которую автору мастерски удалось создать.


Прочтение очень хорошее, голос автора и его манера чтения еще больше помогают окунуться в атмосферу рассказа.

Оставьте отзыв

Quotes 2

– Я погибну, – говорил он, – я должен  погибнуть от этого жалкого безумия. Так, именно так, а не иначе, суждено мне умереть. Я страшусь будущих событий; и  не их самих, а их последствий. Дрожу при мысли о самых обыденных происшествиях, оттого что они могут повлиять на это невыносимое возбуждение. Боюсь не самой опасности, а ее неизбежного следствия – ужаса. Чувствую, что это развинченное, это жалкое состояние рано или поздно кончится потерей рассудка и жизни в борьбе со зловещим призраком – страхом !

+4vk_168638737

Иные сочетания самых простых предметов имеют над нами особенную власть, однако постичь природу этой власти мы ещё не умеем.

+2Elena_liv_LiveLib