Шесть невозможностей. Загадки квантового мира

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Шесть невозможностей. Загадки квантового мира
Text
Шесть невозможностей. Загадки квантового мира
E-book
$ 4,34
Details
Book description

Квантовая физика – очень странная штука. Она утверждает, что одна частица может находиться в двух местах одновременно. Больше того, частица – это еще и волна, и все происходящее в квантовом мире может быть представлено как взаимодействие волн – или частиц, как вам больше нравится. Все это было понятно уже к концу 1920-х годов. За это время было испробовано немало разных более или менее убедительных интерпретаций.

Известный популяризатор науки Джон Гриббин отправляет нас в захватывающее путешествие по «большой шестерке» таких объяснений, от копенгагенской интерпретации до идеи множественности миров. Все эти варианты в разной степени безумны, но в квантовом мире безумность не равносильна ошибочности, и быть безумнее других не обязательно значит быть более неверным. «Шесть невозможностей» – поразительно лаконичный путеводитель по поистине удивительному миру.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
27 December 2021
Date written:
2019
Duration:
2 hrs. 40 min. 18 sec.
ISBN:
9785001396499
Translator:
Наталья Лисова
Narrator:
Вадим Чернобельский
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Шесть невозможностей. Загадки квантового мира by John Gribbin — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Шесть невозможностей. Загадки квантового мира
E-book
$ 4,34

Отзывы 8

Сначала популярные
Александр

Слушал на одном дыхании – образцовый науч-поп. В меру много новых терминов и понятий, но все они поданы простым и доступным языком, хотя и без упрощений.

Ivan

Автору моё уважение, это было круто!! Когда ты смотришь на такую сложную и многоуровневую проблему с разных сторон, начинаешь реально что-то понимать.

Должен сразу сказать что без базовых знаний физики из школьного курса можно даже не начинать читать книгу.

Это не самое лёгкое чтение (мягко говоря), на многих фрагментах я останавливался по несколько раз.

Но всё равно, однозначно достойна ознакомления, т.к. погружает в мир квантовой физики + историю проблемы от начала ХХ века до сегодняшнего момента.

Сергей

Книга очень даже неплохая. Особенно интересно получилось про многомировую интерпретацию. Когда-то давно учился в тех. вузе и остался дилетантский интерес к этому миру. Что мне понравилось, у автора отличное чувство юмора и иронии, например все 6 интерпретаций названы «Утешения».

Настя

Честно, я не поняла и 50% книги, но это лишь мотивирует меня переслушать её и прочитать ещё больше/посмотреть больше док. фильмов. Тема безгранично интересная, попросту меняет твой взгляд на жизнь.


Отличная озвучка и голос чтеца! Если я где-то что-то и улавливала, то только благодаря грамотной подаче лектора

julia_nomad

Супер интересно, сначала идёт краткое описание истории квантовой физики, ответа на вопросы «для чайников», а потом язык книги усложняется, но становится и в 100 раз интереснее когда автор переходит к 6 ключевым теориям

Оставьте отзыв

Quotes 2

Вся странность квантового мира обнаруживается в том, что мы обычно называем «экспериментом с двумя щелями». Ричард Фейнман, получивший Нобелевскую премию за вклад в квантовую физику, предпочитал называть его «экспериментом с двумя отверстиями» и говорил, что это «явление, которое невозможно, совершенно, абсолютно невозможно объяснить классическим способом. В этом явлении таится сама суть квантовой механики. Но на самом деле в нем прячется одна-единственная тайна… [и заключены] основные особенности всей квантовой механики»1. Сюрприз для тех, кто из школьного курса физики помнит, что с помощью этого эксперимента «доказывается», что свет представляет собой некую форму волны. В школьном варианте эксперимента фигурирует темная комната, в которой

+2svetlanasajkova

поправки на безумие На протяжении последних девяноста лет многие ученые умы пытались постичь смысл квантовой механики. Шесть возможных Утешений, которые я здесь описал, – лучшие идеи, которые они смогли предложить за это времявлияет

0vk_336108593