Основной контент книги Лекция «Лесков „Очарованный странник“»
Audio

Book duration 39 min.

2021 year

18+

Лекция «Лесков „Очарованный странник“»

$3.24

About the book

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Главное занятие всех героев Лескова – странствие. Русское странствие не имеет цели – это такой способ существования, потому что на одном месте с ума сойдешь. Русское мышление быстро переключается, и потому у Лескова в прозе такие короткие главки: чтобы странник, привыкший вольно катиться и нигде не задерживаться, не утомлялся.

Наши уроки ЛИТЕРАТУРЫ – это не совсем уроки ПО школьной программе, это, скорее, путешествие НАД школьной программой. На этих занятиях мы попытаемся проследить те закономерности, которые управляют литературой. А литература, в свою очередь, тайно управляет миром. Самое интересное – это то, как время пишет через писателя. Как эпоха диктует человеку те или иные сюжетные ходы. В анализе этого и заключается наш курс уроков.

Ваш учитель русского языка и литературы – Дмитрий Быков, писатель, поэт, школьный учитель в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», экс-профессор МГИМО, приглашенный профессор Принстонского университета, постоянный лектор “Прямой речи”.

See all reviews

Мне показалось что лектор не очень любит и понимает Лескова. Из-за одного языка и описаний стоит это прочесть. Запечатлённый образ не упомянут, по моему мнению одна из самых важных историй писателя. Да и Странник очень силён- в лекции не передана интонация произведения. Ну и ничего нового не услышал поэтому тройка))

Сказы и повести Николая Лескова – это точные стилизации народной речи. Лескова больше занимает речь, нежели сюжет. Процесс говорения больше, чем смысл. Пока писатель заплетает свои цветные узоры, читатель следует за ним, запоминает какие-то его формулировки, цитаты, но непросто определить смысл всего этого, как и трудно определить смысл жизни. Лесков – величайший знаток русского характера, русского безумия. Таково начало этой занимательной лекции Дмитрия Быкова, от которой вы получите удовольствие.

Log in, to rate the book and leave a review
Audiobook Дмитрия Быкова «Лекция «Лесков „Очарованный странник“»» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
10 February 2021
Writing date:
2021
Duration:
39 min. 40 sec.
Narrator:
Download format:
1x