Очень рад, что кто-то таки нашел дорогу к творчеству одного из самых интересных, самобытных, глубоких советских и русских писателей в жанре исторического романа Дмитрию Михайловичу Балашову. Огромное спасибо этим людям.
Что касается самой книги, то я рекомендую ее всем, кто интересуется нашей историей, причем не только историей конкретно Москвы, а историей России в целом. Весь цикл очень интересен и поучителен. И чтец подобран очень качественно. Спасибо.
С нетерпением буду ждать аудиоверсии следующих книг цикла. Текстовой вариант перечитываю уже и не помню по какому кругу.
Особое внимание прошу обратить на книгу "Хвала Сергию!" она как бы вне цикла, но все же его неотъемлемая часть.
познакомился с творчеством данного автора в 90х Великий стол, младший сын, книги были в библиотеке отца, крайне понравилось: язык повествование, реальность происходящего. Именно из этих книг зародилось моё понимание о том, что такого РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК.
В начале 2020 нашёл эти книги, перечитал, далее Марфа посадника, Господин великий Новгород, и далее по списку, книги про Сергия. Считаю данный труд писателя достоянием России и очень жаль, что о нём мало говорят и читают. Залейте всё его книги, хотя бы для чтения.
Исключительное произведение. Полное погружение в эпоху. Прослушала книгу не отрываясь. Все книги этого автора великолепны. Хорошо, что теперь можно слушать любимые произведения.
Любимая серия Дмитрия Балашова. несколько раз перечитывал, но прослушал с превеликим удовольствием. В наше то время особенно актуально. отношения между братьями и князьями, так похожи на современность. Особенно любимы философские рассуждения автора озвученные старцами и церковниками.
замечательная серия книг об истории становления русского княжества! Благодаря мастерству автора, красивому русскому языку, тщательно прописанным образам персонажей читатель буквально погружается в мир Древней Руси.
Особо подчеркну не только историческую, но и философскую составляющую. Балашов искусно раскрывает и описывает замыслы главных героев, их надежды, мечты и чаяния, их поступки в контексте жизни и культуры нашего народа.
Также мне понравилось, что Балашов раскрывает историю и культуру России очень многогранно: и с военной, и с бытовой, и с политической, и с культурной точки зрения. Равно уделяет внимание роли всех сословий в становлении Руси: князьям, боярам, духовенству, воинам, крестьянам. Масштабное полотно русской истории! В одном отзыве всего не описать. Всё советую!
КЛАСС!!! Прекрасная книга, прекрасный чтец. Истинное наслаждение! Автор изумительно передаёт настроение эпохи. Не один раз прочитал всю серию, теперь решил переслушать и не прогадал.
Я не смог слушать! Озвучка просто ужасная! Звук тихий, да и диктор бубнит себе под нос, ничего не понятно, из-за озвучки оценка 1, про содержание книги ничего сказать не могу, слушать не стал.
Очень интересно, хочется дослушать, но не знаю, смогу ли. Чтец озвучивает хорошо, пока не начинает бубнить, это нервирует. Стараюсь не обращать внимание, не получается. Поэтому сняла звезду.
Отличная книга, просто школьное пособие по истории страны. Автор наглядно показал все стороны жизни в русском государстве в 14 веке.
Книга великолепная, как и всё книги П. Балашова. Благодаря Литрес открыла для себя этого писателя. Очень нравится приём писателя параллельно освещать жизнь простых людей наряду с князьями. Великолепно описан быт людей разных сословий. Писатель в совершенстве владеет русским языком. Очень понравился чтец - И. Литвинов. Его голос, манера чтения очень подходит для романов Балашова. Я как будто не слушала, а смотрела многосерийный красочный художественный фильм. Благодарю.
Единственный минус - очень тихая запись, приходилось слушать в полной тишине, так как малейший посторонний звук сразу заглушал голос чтеца.
Comments, 10 reviews