Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком

Audio
9
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком
Text
Самый нужный гормон. Дофамин правит всем
E-book
$ 2,72
Details
Book description

Ударим по мифам научным подходом!

Почему любовь проходит, а чувства остывают? Почему «острые ощущения» теряют свои яркие краски? Почему мы можем быть одержимы желанием получить что-либо и потерять всякий интерес, как только это становится нашим? И что связывает секс, творчество и политические убеждения? Ответ на эти вопросы кроется в одной-единственной молекуле – дофамине. Как этот гормон заставляет нас рисковать всем ради нового и неизведанного, расскажет американский исследователь и психиатр Дениэл Либерман.

Снабженная результатами интереснейших научных экспериментов и многочисленными «жизненными» историями реальных людей, аудиокнига станет отличным проводником в загадочный внутренний мир человека, способным не только разрушить существующие мифы насчет дофамина и гормонов вообще, но и помочь понять и объяснить наши собственные эмоции, чувства и реакции на внешний мир.

Дениэл Либерман – профессор в Университете Джорджа Вашингтона, практикующий психиатр и почетный член Американской психиатрической ассоциации. Активный гражданин, поднимающий проблемы ментального здоровья на американских СМИ и сотрудничающий с министерством здравоохранения и социальных служб США.

 Копирайт

© Либерман Дениэл, 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2019

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
12 September 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2018
Duration:
8 hrs. 14 min. 32 sec.
ISBN:
978-5-17-114706-8
Narrator:
Никита Жуков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком by Дениэл Либерман — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Самый нужный гормон. Дофамин правит всем
E-book
$ 2,72

Отзывы 9

Сначала популярные
Villanelle

Не понимаю жалоб по поводу книги. Интересная тема, написано доступным языком, нисколько не нудно. Некоторые моменты удивили, например, связь дофамина с политическими убеждениями.

Что касается отсутствия советов для применения на практике: так это не селф-хелп. Это научпоп.

Читать для общего развития всем любознательным.

autoreg888479627

Интересно. Неожиданным для меня было про политические взгляды, оказывается тоже зависят от гормонов, есть любопытные примеры. Для меня начало было чуть затянутым и менее интересным, хотя там про любовь, откуда берется, куда девается и почему у некоторых не проходит. Думаю, прочитать стоит, даже в независимости от того, нравится или нет, многое в жизни может оказаться понятнее.

илья павлов

Д. определяется как молекула, стимулирующая достижение любой цели. Противопоставляется нейромедиаторам H@N – здесь-и-сейчас – серотонину, кортизолу, окситоцину, тестостерону. Если последние стимулируют активность по отношению к людям/вещам, которые на расстоянии не более вытянутой руки, то д. стимулирует вожделение и целенаправленное движение к тому/чему, что существенно дальше. Автор выделяет 2 контура д. : вожделеющий и думающий. Первый побуждает вас бросить всë и кинуться за: едой/ сексом/приключением. Второй стимулирует сложный мыслительный процесс, включая: воображение, планирование, мысленные эксперименты, само-ограничения для выработки стратегии и тактики достижения цели. Чем развитей второй контур, тем успешнее человек.

Ещё автор рассказывает про ловушку дофамина – он не даёт удовлетворения, он только манит радостью в случае достижения цели. Но! стоит достичь цель, д. резко падает. I can get no.. satisfaction! – так поëтся в знаменитой песне.

Другая ловушка – ненасытность дофоминергичных людей и, вообще, нашей дофоминно-тестостиронной цивилизации. Если не укрощать неуëмного стремления вперёд! выше! круче!, то результат будет плачевным. На персональном уровне – выгорание, депрессия, невроз. На общечеловеческом – экологическая катастрофа и взаимное уничтожение.

В связи с этим интересны данные Автора про современное понимание пси-расстройств шизофрении и биполярки. Их причина – аномально повышенный дофамин. Да!

..... профессионалам известно, что дофамин – не гормон! Обидно находить такие оплошности в такой качественной книге....

Мария Шабалина

илья павлов Дофамин - не гармон? А что тогда? Я - не профессионал. Очень интересно.

Liudmila Kučinskienė

Книга очень интересная и познавательная. Читающий приятно слушается. Некоторые говорят, что книга скучная, ну я даже не представляю в каком месте это заметили. Но слушать думаю удобнее, нежели читать, огромная экономия времени.

Константин Алексеев

Очень полезная книга. Раскрывает новую сторону нас, людей. Полезно для понимания себя без ерунды. Хорошее излодение………..

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 8

желание дает не только мотивацию действовать; оно также дает нам терпение многое выдержать.

+8footlandiya

Люди с сильным чувством внутреннего локуса контроля с большей вероятностью достигают успехов и получают высокооплачиваемую работу.

+7footlandiya

Успех вдохновлял и приносил уверенность; уверенность производила успех.

+4footlandiya

Биозерв со вкусом бекона – это все, что нужно, чтобы замотивировать крысу, но с людьми намного сложнее. Нам нужно верить, что мы сможем добиться успеха до того, как мы на самом деле будем способны добиться успеха.

+4footlandiya

У дофамина особенная задача: насколько возможно увеличить ресурсы, которые будут доступны нам в будущем, поощрить стремление к лучшему

+4footlandiya
3 more quotes