Narrator

Тяжелые времена

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Тяжелые времена
Text
Тяжелые времена
E-book
$ 1,08
Details
Тяжелые времена
Audio
Тяжелые времена
Audiobook
Is reading Наталия Otrashevska
$ 2,28
Details
Book description

Действие романа «Тяжелые времена» происходит в промышленном городе Кокстаун, в котором все обезличено: люди одинаково одеты, выходят из дома и возвращаются в одни и те же часы, одинаково стуча подошвами одинаковых башмаков. В городе распространена философия фактов и цифр, которой следует богатый банкир Баундерби, такова и система воспитания в школе Грэдграйна – без любви, тепла, воображения. Бездушному миру фактов противостоит труппа бродячего цирка и маленькая дочь циркача – Сисси Джуп.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 February 2020
Date written:
1854
Duration:
9 hrs. 08 min. 04 sec.
Translator:
Вера Топер
Narrator:
Кузнецов Евгений
Copyright:
ФТМ, ЛитРес: чтец, Кузнецов Евгений
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тяжелые времена by Charles Dickens — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Тяжелые времена
E-book
$ 1,08

Отзывы 1

Сначала популярные
Ольга

Для меня же рассказанная Диккенсом история повествует, в первую очередь, о неудачном образовательном эксперименте, предпринятом мистером Грэдграйном. Этот достопочтимый господин возглавлял школьный совет и последовательно применял новаторские методы обучения не только на учениках школы, но и на собственных детях. Жертвами воспитания отца стали Луиза и Томас, жизни которых были сломаны в результате планомерного уничтожения заботливым родителем любых их душевных движений и эмоциональных проявлений.


Наблюдая за раскрытием характера мистера Грэдграйна, я осознала, что не смогла бы отнести его к отрицательным персонажам, в первую очередь, потому, что в своих действиях он руководствовался любовью к собственным детям и старался передать им лучшее, что знал сам. О его доброте свидетельствует и поступок в отношении маленькой Сисси Джуп, которую бросил родной отец. Томас Грэдграйн забрал ее из цирка к себе домой, предоставив кров, образование, а в последующем и работу.


Сисси оказывается носителем совершенно других качеств и ценностей. которые мешают ей овладевать науками в полной мере. Однако именно "бестолковость" Сисси и позволяет ей сохранить себя, свое творческое начало, способность воображать, мечтать, чувствовать. Словом, все то, что было отнято у Луизы и Тома.


Диккенса нежно люблю, поэтому любой его роман для меня в радость, хотя, конечно, чтобы дочитать "Тяжелые времена" до конца нужно иметь соответствующий настрой. Точно не отнесу его к любимым - это место давно и прочно занято "Дэвидом Копперфильдом", но определенный интерес он у меня вызвал.

Оставьте отзыв

Quotes 82

Столько-то людей, состоящих на службе, облечены доверием; столько-то из них оказываются нечестными. Я сотни раз слышал от вас, что это закон. Не могу же я менять законы. Вы этим утешали других, отец. Теперь утешайтесь этим сами!

+14l_pushina_LiveLib

Никто, ни под каким видом, не должен ничего давать и не оказывать никакой помощи безвозмездно. Благодарность подлежала отмене, а порождаемые ею добрые чувства теряли право на существование. Каждая пядь жизненного пути, от колыбели до могилы, должна была стать предметом торговой сделки. И если этот путь не приведет нас в рай, стало быть рай не входит в область политической экономии и делать нам там нечего.

+10l_pushina_LiveLib

Лучше бездомным быть и не иметь где приклонить голову, чем иметь дом и страшиться войти в него.

+9l_pushina_LiveLib

Каждый человек, что бы он не делал, блюдет свою выгоду, и я ничем не отличаюсь от своих ближних.

+8l_pushina_LiveLib

...ибо человеческие характеры подобны морям — «бездна бездну призывает».

+7unintended_mmm_LiveLib
5 more quotes