Quotes from the audiobook «Повесть о настоящем человеке»

...военные письма, как лучи угасших звезд, долго-долго идут к нам, и бывает - звезда давно погасла, а луч ее, веселый и яркий, еще долго пронзает пространства, неся людям ласковое сверкание уже уже не существующего светила.

Выскочив из кабины, Наумов запрыгал около самолета, прихлопывая рукавицами, топая ногами. Ранний морозец действительно в это утро был островат. Курсант же что-то долго возился в кабине и вышел из нее медленно, как бы неохотно, а сойдя на землю, присел у крыла со счастливым, действительно пьяным каким-то лицом, пылавшим румянцем от мороза и возбуждения.

- Ну, замерз? Меня сквозь унты ух как прохватило! А ты, на-ка, в ботиночках. Не замерзли ноги?

- У меня нет ног, - ответил курсант, продолжая улыбаться своим мыслям.

- Что? - подвижное лицо Наумова вытянулось.

- У меня нет ног, - повторил Мересьев отчетливо.

"Неизлечимых болезней на свете нет, как и безвыходных положений".

Я могу признать только, что мы поступили опрометчиво, потому что, как выяснилось в ходе войны, мы многого не знали, а о многом не могли и подозревать. Главное, мы не знали и не поняли советских русских. Они были и останутся загадкой. Никакая самая хорошая агентура не может раскрыть истинного военного потенциала Советов. Я говорю не о числе пушек, самолетов и танков. Это мы приблизительно знали. Я говорю не о мощи и мобильности промышленности. Я говорю о людях, а русский человек всегда был загадкой для иностранца. Наполеон тоже его не понял. Мы лишь повторили ошибку Наполеона.

"В жизни, хлопцы, так бывает: по что пойдешь, то и найдешь".

...военные письма, как лучи угасших звёзд, долго - долго идут к нам и бывает - звезда давно погасла, а луч её, весёлый и яркий, ещё долго пронзает пространство, неся людям ласковое сверканье уже не существующего светила.

«После операции с Алексеем Мересьевым случилось самое страшное, что может произойти при подобных обстоятельствах. Он ушел в себя. Он не жаловался, не плакал, не раздражался. Он молчал.»

«Они почти не были знакомы, и поэтому с ней легко было разговаривать.»

Родной мой,- писала она,- что же это за любовь, если она боится жертв? Нет такой любви, милый, а если и есть, то, по-моему, и не любовь это вовсе.

«Старушка материнским чутьем все поняла. Поняла и не обиделась: старому стариться, молодому расти.»

$2.88
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
11 October 2022
Writing date:
1946
Duration:
12 h. 01 min. 39 sec.
ISBN:
978-5-17-141757-4
Download format:
Part of the series "Внеклассное чтение (АСТ)"
All books in the series
Audio
Average rating 4,9 based on 34 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 105 ratings
Audio
Average rating 5 based on 68 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 130 ratings
Audio
Average rating 5 based on 57 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 245 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 386 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 133 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings