Черный город

Audio
113
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Черный город
Черный город
Audiobook
Is reading Egor Beroev
Details
Book description

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

1914 год. Канун Первой мировой войны. Баку – великолепный и страшный город, город нефти и нуворишей, пламенных революционеров – террористов и кровожадных восточных разбойников. На этот раз великому сыщику Эрасту Петровичу Фандорину достался противник, победить которого, кажется, невозможно…

Фонограмма содержит нецензурную брань.

© Б. Акунин

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
01 December 2012
Duration:
01 min. 00 sec.
Narrator:
Сергей Чонишвили
Copyright:
СОЮЗ
Does the book violate the law?
Complain about book
Черный город by Boris Akunin — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 113

Сначала популярные
Олег

Хороший детектив. Сложилось впечатление, что написан с прицелом на экранизацию. Прочитано, а точнее сыграно – гениально! Затягивает с самого начала, а все происходящее в Баку просто оживает!

Наталья Дубинина

Книга, как и все книги Акунина, понравилась. Захватывающий сюжет – приключения, погони, опасности, всепобеждающий, как Бонд, Фандорин. Конец неожиданный, хочется думать, что не окончательный, надеюсь на продолжение…

Марина Макарова

Захватывающая книга...

Акунин,как всегда ,на высоте. Голос Сергея Чонишливи -заслушаешься,не оторваться. Книга замечательная,сюжет закрученный,но....какой неожиданный конец книги. Можно сказать-душа «рыдала».На автора несколько дней такая злость была-зачем с любимым героем так…Жаль…Но послушать и почитать стоит.

Svet Лана

Марина Макарова ну вот, рассказали ,чем закончится.... спасибо(((

autoreg845553175

Черный город.

Одно слово – Прекрасно! И Автор и Чтец – Мастера своего дела!

Павел Филин

Книга – не плоха. Чтение – ВЕЛИКОЛЕПНО!

Но, по сюжету у Эраст делает много поступков, которые не соответствуют его возрасту и личностному развитую согласно книге. Это единственное, что немножко расстроило.

Оставьте отзыв

Quotes 268

Жизненная мудрость: «Благородный муж не выедает себе печенку из-за того, что невозможно исправить, а пожимает плечами и следует своим Путем дальше».

+75frolova_sa

На пятьдесят девятом году жизни Фандорин пребывал в лучшей физической форме, чем десять или двадцать лет назад. Человеческое тело, как и дух, при правильном развитии не стареет, а обретает новые возможности. Случись нынешнему Эрасту Петровичу сойтись в рукопашной схватке с собою тридцатилетним, у молодого Фандорина не было бы ни одного шанса.

+43Inyan.net

Из дневника Фандорина.

"У моего народа есть две идиомы, которые я ненавижу, потому что они отражают самые скверные черты русского национального характера. В них причина всех наших бед, и пока мы как нация не избавимся от этих присказок, мы не сможем существовать достойно.

Первая отвратительная фраза, столь часто у нас употребляемая и не имеющая точного аналога ни в одном из известных мне языков: "Сойдет и так". Её употребляет крестьянин, когда подпирает подкосившийся забор палкой; ее говорит женщина, делая дома уборку; ее произносит генерал, готовя армию войне; ею руководствуется депутат, торопящийся принять непродуманный закон. Поэтому всё у нас тяп-ляп, на авось и "на живую нитку", как будто мы обитаем в своей стране временно и не обязаны думать о тех, кто будет после нас.

Вторая поговорка, от которой меня с души воротит, тоже плохо поддается переводу. "Полюбите меня черненьким, а беленьким меня кто угодно полюбит", любит повторять русский человек, находя в этой максиме оправдание и расхлябанности, и этической нечистоплотности, и хамству, и воровству. У нас считается, что прикидываться приличным человеком хуже и стыднее, чем откровенно демонстрировать свое природное скотство. Русский хороший человек непременно "режет правду-матку", легко переходит на "ты", приятного собеседника с хрустом заключает в объятия и троекратно лыбзает, а неприятному "чистит морду". Русский плохой человек говорит: "все одним миром мазаны", "Всем кушать надо", "Все по земле ходим" или шипит: "Чистеньким быть хочешь?" А ведь вся цивилизация, собственно, в том и заключается, что человечество хочет быть "чистеньким", постепенно обучается подавлять в себе "черненькое" и демонстрировать муру "беленькое". Поменьше бы нам достоевско-розановского, побольше бы чеховского".

+40ViktoriaBcC_LiveLib

Слово благородного мужа не воробей. Предложил руку и сердце - обратно не отберешь. Над сердцем, положим, человек не властен, но над своей рукой - безусловно.

+29Elena_020407_LiveLib

Мужчина «спасибо» не говорит. Мужчина «спасибо» делает.

+28elena_zlynova
5 more quotes