Reviews of the audiobook «Тридцатилетняя женщина», 9 reviews

Первая часть довольно хороша, но чем дальше - тем хуже. Изначально читала, чтобы прояснить для себя понятие "женщина бальзаковского возраста", и поняла, что к современым реалиям это произведение совершенно неприменимо. Повеселило описание 30-летней маркизы как опытной познавшей жизнь дамы чуть ли не предпенсионных лет и ее сверстника 30-летнего Ванденеса как "молодого человека" в самом расцвете сил, едва ли не мальчика. Понятно, что описана совершенно другая эпоха, другие понятия... но... У автора получился моралистический роман, где женщина, недостаточно благочастивая (читай - не терпит молча тяготы супружества и хочет личного счастья), достойна только бед и несчастий со всех сторон, и они валятся на нее как из рога изобилия.

Возможно, стоит читать лет в 15-18, как раз когда 30 лет и кажется старостью.:)

Это первое произведение Бальзака, которое я прочитала и видимо последнее. Возможно, другие его романы написаны с большим смыслом. Но это... Наверное, этот текст был очень актуален в эпоху романтизма и мечтательные дамы прошлого были в восторге. В наши дни роман воспринимается как полная чепуха. Столь нелепое, неправдоподобное, романтизированное описание женщин, событий, жизни отбило у меня охоту знакомится с творчеством знаменитого писателя.

Все главы разрозненны, нет связок между ними. Я прочла, что изначально Бальзак писал не роман, а повести и потом решил их объединить в роман. Причем писал на протяжении лет 7. Поэтому тяжело проникнуться и сочувствовать героям, зато можно узнать кто-такая бальзаковская женщина

Чтец - на пять баллов, очень понравилось. Что касается книги и ее героев, то у меня двоякие чувства. Мне самой как матери очень непонятны и чужды чувства Жули к своим детям, внукам. Наше поколение видимо по другому воспитано.

Шикарная книга! Но ее надо читать в 20 лет,а хотя бы в 30,или в 40. Тогда все будет гораздо понятнее. Классика действительно бессмертна.

Глубокое исследование душ человеческих от Бальзака! Требует вдумчивого чтения, мне было очень интересно. Теперь хочу прочитать весь цикл.

Противоречивая повесть, которая раскрывается только в зрелом возрасте: раньше раздражает, позже — задевает точно.

Приятный темп и голос чтеца

интересный сюжет, мораль и ситуации, которые заслуживают внимания. спасибо за возможность прикоснуться к данному произведению

Сложновая для понимания, но очень дискутабельная книга, задвигающая рамки сознания. И конечно бессмертная классика бесподобна

Log in, to rate the book and leave a review
1x