Книгу знаю наизусть с раннего дестства. Как и «Полдень, двадцать второй век». И как самуки первую Венеру с Быковым. Голконда, Богдан… Они мне как часть семьи, да. Ну, обхохочитесь. Послушала кусочек «ХХ века» для «просто так». А как же хорошо читано-то! Вот как я себе сама это читала. Скачаю. А мне уже – не смеитесь – 55 лет, аха!!!! А все люблю, юность же… Жила почти в этих вымышленных мирах. Вернее, мечтала в них жить, да. Спасибо Стругацким. Они мне жизнь «сотворили». Для мена это – все....
Я сама отлично скоротала восемьсот километров в дороге с этой аудиокнигой. Дети скисли– им уже почти все непонятно, а для себя я словно заново вспомнила универ и практики в НИИ, маленькие Российские города, де ничему не удивляются, сказочных героев и аллюзии, связанные с ними, взгрустнула над рассуждением о предназначении ученого и закончила книгу , размышляя с автором о человеке и человечности.
Вроде, нечисть там по всему роману бродит, а в то же время в каждой главе Человек присутствует, и роман о нем. Присматриваюсь к коллегам: не бреют ли они ушей, случаем?
"Понедельник" я читала уже не единожды (думаю, писать что-то о самом романе нет нужды – если кто-то его не читал, то, наверняка, о нем слышал). Давно хотелось перечитать еще разок, но сейчас, из-за постоянной беготни, читать обычный текст нет времени. Аудиокнига кажется отличной заменой чтению с бумаги. Но как ужасно трудно найти приличные аудиокниги на русском языке!
Сначала я присматривалась к другой версии (которую читает Михаил Черняк), то исполнение казалось более удачным. Но там зачем-то... Next
Александра Миронова, ПОСЛУШАЙТЕ В ИСПОЛНЕНИИ ИВАНА ЛИТВИНОВА КНИГИ)
Потрясающее исполнение. Браво Владимир Левашев. Братья Стругатские-инопланетяне в литературе. Как всегда снимаю перед вами шляпу.
Спасибо!!!
Пытался два раза по наставлению отца прочесть в школьные годы. Дочитывал только до старой бабки, хозяйки избы… пожалел сейчас что тогда не продолжил. Очень местами смешно )))
После прочтения по другому стал смотреть на свою работу, и вообще понял что многое про тогдашнее и нынешнее отношение к работе, к труду. Отношения работника, государства. Вообще эту книжку решил прочитать после просмотра видео «Мистическое значение труда» и других…
Почему-то решил начать перечитывать Стругацких с этого романа. Думаю, что для 1970-х это была, конечно, авангардистская проза и по стилю, и по сюжету, и по идее. Но сейчас это противостояние «брежневщине» и «застою», борьба «индивидуальности» с филистерами, демагогами и обывателями, как и сам язык романа кажутся мне значительно устаревшими. Да и «выучка» Стругацких бросается в глаза. Э.Т.А. Гофман, В.Ф. Одоевский, Н. Гоголь, Г. Уэллс, М. Булгаков, Оруэлл – их «уши» так и торчат из «колпака» Стругацких, что они, собственно, и не скрывают (см эпиграфы в главах). Для 1970-х такой культурный багаж у писателя – редкость. Ныне – без него в литературе постмодерна делать нечего. Смешно, «культурно», талантливо, интеллигентно – и старомодно. Об обратном отсчете времени, о жизни в параллельных мирах, о «двойственности» и «двойниках» человеческого "я", о науке как «ящике», в который стремятся впихнуть всю сложность и противоречивость законов... Next
Бывают произведения актуальные и неординарные для своего времени, поражающие воображение современников и даже, возможно, меняющие тенденции в литературе своего времени. Такие произведения делают своих авторов популярными.
Бывают произведения остающиеся не менее актуальными и неординарными в глазах читателей и спустя пол века, когда уже сменились не только технические и материальные условия существования, но успели даже поменяться политическое и экономическое устройства целых государств, и даже, порой, некоторые морально-этические ценности.
Такие... Next
Я читал ее с огромным удовольствием в 20 лет .Через 40 лет она читается также легко и актуально. Эту книгу,если можно назвать книгой перепечатанные на машинке пачку листов ,которую дали на 2 дня, мы втроем, по очереди, в комнате общежития читали круглосуточно .Разбудил товарища,передал книгу и лег спать.Успели,прочитали.
Все кому это понравилось: люди вы кто вообще? я кланяюсь низко , кто понимает это чтиво. Для меня это одна сплошная бредятина. Это зря потраченное время и деньги. Все как один кричат что она стоящая и надо обязательно прочесть … Я уже из-за принципа ее купила и прочитала - не дочитала, там рехнуться можно когда пытаешься найти смысл. Я наверное не доросла до ее "уровня" и не пойму никогда такого типа произведения. Мое личное мнение - бредятина полнейшая, а не книга.
говорить о самой книге не вижу смысла. Известное произведение, достойное звания «Должен прочитать каждый». Если говорить об аудиоверсии, то озвучка просто отличная. Эмоциональная, с «ролевыми» оттенками, четкая и грамотная. Получила огромное удовольствие.
Reviews of the audiobook «Понедельник начинается в субботу», 192 reviews