Книга для родителей

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Книга для родителей
Text
Книга для родителей
E-book
$ 1,96
Synchronized with audio
Details
Text
Книга для родителей
E-book
$ 3,15
Details
Text
Книга для родителей
E-book
$ 3,26
Details
Книга для родителей
Audio
Книга для родителей
Audiobook
Is reading Людмила Быкова
$ 1,96
Details
Book description

Уникальная система воспитания, во многом актуальная и сегодня!

«Наши дети цветут на живом стволе нашей жизни, это не букет, это прекрасный яблоневый сад. Трудно, конечно, не любоваться таким садом, трудно ему не радоваться, но еще труднее не работать в таком саду. Будьте добры, займитесь этим делом…», – с резкой откровенностью начинает великий педагог свою «Книгу для родителей».

Как и когда подросток сворачивает на кривую дорожку и кого в этом винить – его самого, дурное влияние друзей-приятелей или родительские ошибки? Поздно ли исправлять оступившегося – или напротив, необходимо подать ему руку помощи? И как сделать так, чтобы он сам захотел исправиться?

Макаренко не был свободен от штампов и ошибок своего времени, – однако глубокая, горячая заинтересованность в судьбах детей и революционная идея личностного подхода к воспитанию, с обязательным учетом интересов самого воспитуемого, делает его систему во многом актуальной до сих пор.

 Копирайт

© ООО «Издательство АСТ», 2023


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 April 2023
Date written:
1936-1937
Duration:
13 hrs. 39 min. 20 sec.
ISBN:
978-5-17-142940-9
Narrator:
Дмитрий Чепусов
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Книга для родителей by Anton Makarenko — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Книга для родителей
E-book
от $ 3,26
Book is part of series
«Эксклюзив: Русская классика»
Таинственные истории
Опыт запредельного
Моя жизнь
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Марина Хамицевич

долго не могла согреть для книг Макаренко, но сейчас мне это все так интересно и самое главное что текст написан сто лет назад, а актуален и в наше время

Д Е

Какого же титана мысли,и практики мы так рано потеряли,50 лет жизни всего,так мало для гениального учителя,и мыслителя, как бы его опыт пригодился бы после 1945 года,воистину вечная память,и благодарность Антону Семёновичу Макаренко,этот человек Дар Божий всем нам!

Оставьте отзыв

Quotes 6

Вот почему так важен для первого детства правильно организованный семейный коллектив. У Коли этого коллектива не было, было только соседство с матерью. И каким бы хорошим человеком ни была мать, простое соседство с нею ничего не могло дать положительного. Скорее, наоборот: нет опаснее пассивного соседства хорошего человека, ибо это – наилучшая среда для развития эгоизма. В таком случае как раз и разводят руками многие хорошие люди и вопрошают

+5Lukanina.master

...Почему все это (воспитание) так легко и просто здесь, в библиотеке (на работе), среди чужих людей, почему так трудно дома, среди своих?

...И там -- в семье -- есть радость труда, любовь и тоже долг.

...здесь, на работе, вопрос о долге прост, так прост, что почти невозможно различить, где кончается долг и начинается наслаждение работой, радость труда. Между долгом и радостью здесь такая нежная гармония.

Радость! Какое странное, старомодное слово! У Пушкина с такой наивной увлекательной красотой проходит это слово, и рядом с ним обязательно идут "сладость" и "младость". Слово для влюбленных, счастливых поэтов, слово для семейного гнездышка. Кто до революции мог предложить это слово к делу, к работе, к службе? А вот сейчас Вера Игнатьевна именно к этой среде прикладывает его, не оглядываясь и не стыдясь, а в семейном ее опыте ему отведено такое тесное место!

Как каталог, быстро перелистала свою жизнь Вера Игнатьевна и не вспомнила ни одного яркого случая семейной радости. Да, была и есть любовь, вот в чем сомнений не могло быть. За этой любовью можно, оказывается, и прозевать выполнение долга, и прозевать радость.

...Что за чушь: любовь -- причина безрадостной жизни! Так разве было!

...Да, как было? Можно ли больше любить своих детей, чем любила она? Но даже эту великую любовь она никогда не выражала. Она стеснялась приласкать Павлушу, поцеловать Тамару. Свою любовь она не могла себе представить иначе, как бесконечное и безрадостное жертвоприношение, молчаливое, угрюмое. И оказывается, в такой любви не радости. Может быть, только для неё? Нет, совершенно очевидно, и для детей.

Это всё от любви? От ее большой материнской любви?

От... слепой материнской любви!

...

Научить любить, научить узнавать любовь, научить быть счастливым -- это значит научить уважать самого себя, научить человеческому достоинству.

+2Vego_LiveLib

Наши дети только потому счастливы, что они дети счастливых отцов, никакая иная комбинация невозможна. И если мы счастливы в нашей трудовой заботе, в наших трудовых победах, в нашем росте и преодолениях, то какое мы имеем право выделять для детей противоположные принципы счастья – безделье, потребление, беззаботность?

+1darksanches13

Дорогие родители! Не подумайте, пожалуйста, что всякая беседа с ребенком не имеет смысла. Мы предостерегаем вас только от чрезмерных надежд на разговоры

0User94127-16

Игнатьевны. Она с судорожным протестом уцепилась

0android_fantasy3ad0816e-b998-30a1-9b3c-15e13f3a0c80
1 more quote