Reviews of the audiobook «Размышления над причинами революции в России. Опыт восемнадцатого столетия», 1 review

Прослушал первую лекцию и решил, что с меня достаточно (sapienti sat). Очень много культурологической терминологии, пафосных рассуждений о православии, достойных батюшки, накануне защитившего кандидатскую по богословию, и пространных цитат из модных на тот период авторов (работа написана в 2004 году): Тойнби, Киреевский, Шмеман, Солженицын, пророк Иезекииль, кто-то из китайских мудрецов, и под завязку – Окуджава. Очень содержательно. Зато никаких тебе Пайпсов, Берлиных или Струве, что, возможно, было бы куда уместнее в лекции о русской революции.

И весь этот необязательный многословный поток – лишь для того, чтобы доказать глубоко оригинальную мысль: все социальные катастрофы являются результатом безбожия и всеобщего падения нравов, в котором повинны правители, соблазняющие народ.

Короче:

«Поверь, кто Господа оставит,

Того оставит и Господь…»

Боратынский. Дарю г-ну Зубову. А вот денег, потраченных на покупку его работы, немного жалко.

Главное отличие профессора Зубова от эстрадного декламатора Радзинского заключается в том, что один носит бабочку, а другой – шляпу. Впрочем, Радзинский все же информативнее.


К.Ш.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
15 January 2019
Duration:
2 h. 48 min. 11 sec.
Copyright holder:
АРДИС
Download format:
Podcast
Average rating 4,5 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 28 ratings