Проклятые экономики

Audio
25
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Проклятые экономики
Text
Проклятые экономики
E-book
$ 5,22
Details
Book description

5000 лет, 5 континентов, 37 стран!

Они думали, что процветание будет вечным.

Они ошибались.

Авторы изучают феномен экономических катастроф в разные исторические периоды – от Древнего Египта до современности. Особое внимание уделяется «ресурсному проклятию»: на ярких увлекательных примерах из истории разных стран авторы показывают, как полезные ископаемые, географическое положение, традиции, проблемные соседи и даже сами люди могут становиться «проклятием» и приводить к гибели экономики.

Исследовательский труд будет интересен всем, кого увлекли работы философа и футуриста Юваля Ноя Харари, рассуждения о рисках и «антихрупкости» Нассима Талеба, а также предыдущий бестселлер Андрея Мовчана «Россия в эпоху постправды».

 Копирайт

© Мовчан А. А., 2020

© Митров А.О., 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 September 2020
Date written:
2020
Duration:
18 hrs. 39 min. 11 sec.
ISBN:
978-5-17-109321-1
Narrators:
Андрей Мовчан, Александр Аравушкин, Алексей Митров
Copyright:
АСТ-Аудиокнига
Table of contents
Проклятые экономики by Андрей Мовчан — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Проклятые экономики
E-book
$ 5,22
Book is part of series
«Экономические миры»
Иран. Экономика под санкциями
Краткая история российских стрессов. Модели коллективного и личного поведения в России за 300 лет
Южная Корея. Цена экономического чуда
-5%

Отзывы 25

Сначала популярные
Александр Ельников

Одна из самых потрясающих книг в семейной библиотеке. История через призму экономики гораздо понятнее, логичнее и правдоподобнее, чем то что преподавалось в школе и универе.

Написана очень живым языком и легка для восприятия как в бумаге, так и в аудиоформате.

krm18

Во многом на материале колонок Мовчана в «Снобе». Наиболее ценно то, что обычные исторические факты рассмотрены под непривычным углом. События прошлого обретают закономерности и логику развития, понятные для современного читателя. В общем, сверхгоднота

Georgy Chumak

Местами непростая для понимания на слух, но очень интересная книга. Открыла глаза на происходящее в нашей стране. Я догадывался, что наш ресурс – наше проклятье, но сегодня на миллиметр приблизился к пониманию, почему это так. Рекомендую всем, особенно тем, кто планирует растить детей и внуков в нашей любимой стране. Предупреждён – вооружён

Grigory

Сказочно интересная книга. Слушатель узнаёт множество экономических моделей мира, начиная от древнего Египта и заканчивая коронакризисом 2020 года. Некоторые данные просто удивляют (как, например, основная статья экспорта древней Руси).

Настоятельно рекомендуется к послушанию всем, кого интересует мировая экономика и история.

autoreg900759692

Я вижу что за этой книгой стоит серьезный труда течение многих лет. И авторы по большому счету скорее всего правы. Но после прочтения становится грустно. Желаю авторам ошибиться в отношении нашей страны России.

Марат Халитов

autoreg900759692 Я слушаю мовчана несколько лет. Пока РФ только по наклонной идет.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 6

Пройдут три тысячи лет после Рамзеса  III, а на Земле всё еще будут находиться гениальные правители и министры, которые будут стремиться использовать ресурсы их стран ровно таким же способом – чтобы централизовать экономику, обеспечить несменяемость власти, наполнить до краев казну, параллельно убивая бизнес и равнодушно глядя на обнищание граждан, вынужденных идти на непроизводительную государственную службу.

+10Татьяна

человеческое общество, идеально приспособленное к существованию в определенном месте и времени, в какой-то момент, сталкиваясь с изменением условий, оказывается не способно измениться так же, как стая волков, – и вынуждено умереть как система, дав дорогу новой общественной формации. Примеры – вся история: Римская империя, пострадавшая от развития колоний (глава 4); Киевская Русь, потерявшая

+6mebeleuz

где-то возникнут иждивенческие режимы, которые будут ориентироваться на помощь развитых стран, полностью открыв остатки своей экономики для внешнего инвестирования и требуя за это обильного кредитования своих бюджетов (большая часть кредитов будет разворовываться на месте, но это не так страшно – приток иностранных инвестиций будет постепенно выправлять ситуации в этих странах).

+3Fedor1952

Эта «нисходящая спираль» социальных процессов приводит к беспрецедентному оттоку капитала – и финансового, и, что значительно важнее, человеческого. Чем больше страна отстает в развитии от лидеров современного мира, тем меньше в ней остается задействованного таланта, тем менее эффективно используется даже тот интеллектуальный потенциал, что пока активен и остается в стране. Слабая монопродуктовая экономика, централизация экономических отношений с бюджетом как вечным посредником во всех

0arozenshtein

чала интерес у меня вызывали именно

0ruench
1 more quote