Reviews of the audiobook «Авиатрисы», 4 reviews

Плохо. Очень и очень плохо. Если вы хотя бы отдалённо представляете как летает самолёт и хотя бы в теории знаете как происходит воздушный бой, то берегите нервы, проходите мимо. Логика вот поберегла и тоже мимо прошла.

Книга разочаровала! Стекло ради стекла. Многие сцены логически не оправданы, просто взялись из ниоткуда, как-будто надо было выполнить план по стеклу, поэтому рандомно повпихивали по сюжету. Сюжета, кстати, особо нет, по крайней мере динамичного, и больше похоже на сухое изложение фактов как для газетной статьи. Персонажи картонные - ни мыслей, ни чувств, ни эмоций - даже те ошмётки, что в некоторых сценах присутствуют не спасают. Нет погружения в мир, ощущение, что смотришь спектакль в картонных декорациях, где актеры выучили реплики, но как-то без души всё. Знаю, что многим нравится, но не поняла чем. После прочтения у меня ничего не осталось, даже сочувствия или симпатии к какому-нибудь герою. Жаль потраченного времени и денег...

Первым делом самолеты, ну а мальчики, а мальчики — потом.


Да, я ничего не перепутала, в этой книге управляют самолетами только женщины. И причин для этого много, только вот все ли правда что говорят?


На самом деле я ожидала, что это будет фэнтезийно-приключенческая история, полная полетов и свободы.


А на самом деле я получила гораздо больше — антиутопичную историю.


Наша главная героиня и ее сестра вынуждены пройти испытание на авиатрис. Все женщины этого мира проходят отбор на фронт, хотят они того или нет. Наши героини не хотят, они надеются что провалят отбор, но увы...


Когда приходят забирать девочек, матери удается спрятать одну из сестер и в итоге только Вивьен отправляется в военную академию.

Еще в поезде она замечает контраст: одни девочки радуются тому, что прошли отбор, а другие, как она, грустят. Да, военная академия даст многое: благополучие, отдых, возможность изменить свою жизнь. Но стоит ли оно того?


Война между Империей и Республикой кровавая, жестокая и никакой надежды на светлое будущее нет. Уйти на фронт — загубить свою жизнь во благо... А собственно во благо чего? Если даже не понятно из-за чего воюют... Ради мира, который даже в теории пока что невозможен?


И вот что самое страшное, так это то, с какой легкостью жертвуют людьми, с какой расчетливостью играют в политические игры. Как жизненно и страшно... Но, тем не менее оторваться от книги сложно.


Да, эта книга не будет щадить читателя, обещая ему счастливое будущее. Эта книга окунет вас с головой в жестокий мир войны, мир абсурдности жертв и безысходности.

Ради чего воюем? Кто хочет этой победы? И почему кто-то сверху решает кому жить, а кому умирать... И снова люди — пешки в игре "верхушки", а СМИ — средство манипуляции и контроля населения.


А потом началось что-то невообразимое: акценты сменились, некоторая правда открылась, подарив состояние шока до финала. И да, это книга из цикла, который я точно продолжу, хоть я и не люблю тематику войны.


Сильная книга, фэнтезийно-жизненная, с яркими персонажами и интересными сюжетными поворотами. И да, я понимаю, что надеяться на лучшее смысла нет, но все же продолжу верить, что в этом мире в скором времени наступит покой.

Глоток свежего воздуха в мире дирижаблей и поездов на паровой тяге

Стимпанк и все виды панка мои любимые поджанры. По началу отнесся очень скептически к этой книге с розовой обложкой. В обзорах блогеров ее называют глотком свежего воздуха и открытием года - у кого как, но тоже выглядело подозрительно. Я решил сам ознакомиться с текстом и впервые самому захотелось оставить рецензию. Эта книга действительно ни на что не похожа, хотя и содержит отсылки ко многим поп произведениям. Давно сюжет не держал меня в таком напряжении. Хотя, строго говоря, здесь нет героя-панка, борца против системы, к концу истории он появляется. Мне не совсем близок такой женский взгляд на войну и армию, он придает мягкости описываемым жестоким вещам. Автор подает неприглядные факты так, что даже такому читателю, как я, становится очевиден антивоенный посыл. Надеюсь, у книги и автора все получится, и мы увидим такое же блестящее продолжение этой захватывающей, жестокой, но правдивой истории. Спасибо за этот взгляд на вещи, меня тронуло.

Отдельное спасибо за яркие и не перегруженные детали и эту искрящую парочку:

Кабинет графини во время ремонта отделали изысканно, но без нарочитой вычурности. От прошлых хозяев остались чертежи на стенах, массивная мебель и экспериментальные изобретения — большая дуговая лампа с угольными электродами, вольтов столб, шкатулка с электролитами и многое другое. Эбигейл не интересовалась их природой, однако хранила как артефакты — напоминание о неумолимом ходе прогресса. Все вокруг буквально говорило, что гостям не рады — комната создавалась для уединенной работы и глубоких раздумий. Гостиные же выглядели иначе: крупные камины с барельефами, портреты членов императорской семьи — как и полагалось в высшем обществе. Графиня встала из-за стола, поморщившись — бок еще болел, — и прошла через вереницу комнат к лестнице. Ей навстречу, ничуть не запыхавшись, взлетел Томас Биен. — Я останусь на ночь, — с порога заявил он в обычной повелительной манере, — прикажите подготовить покои.
Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
$5.96
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
31 May 2024
Writing date:
2024
Duration:
10 h. 06 min. 31 sec.
ISBN:
978-5-17-166966-9
Download format:
Audio
Average rating 4,6 based on 10 ratings
Text
Average rating 5 based on 20 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 31 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 10 ratings
Text
Average rating 5 based on 42 ratings
Audio
Average rating 5 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 27 ratings
Text
Average rating 5 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 68 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 10 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 13 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 9 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 30 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings