Ариэль

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Ариэль
Ариэль
Free e-book
Synchronized with audio
Details
Text
Ариэль
E-book
$ 1,62
Synchronized with audio
Details
Ариэль
E-book
$ 1,62
Synchronized with audio
Details
Ариэль
Audio
Ариэль
Audiobook
Is reading Александр Котов
$ 2,75
Details
Book description

Ариэль – фантастический роман Александра Беляева, жанр научная фантастика.

В основу романа положен образ человека, способного летать без каких-либо приспособлений. Ариэля получил уникальные физические способности, но при этом совершенно не способен к жизни в жестоком мире, что делает его игрушкой в руках людей, стремящихся к наживе.

 Музыка

studio.youtube.com

Dan Bodan / Mongrel Dance

Asher Fulero / Night Snow

 Копирайт

© ИДДК


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
20 September 2021
Duration:
7 hrs. 50 min. 12 sec.
Narrator:
Ярослав Лукашев
Copyright:
ИДДК
Table of contents
Ариэль by Alexander Belyaev — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Ариэль
Free e-book

Отзывы 6

Сначала популярные
Тимофеич

Случилось так, что сначала я прочитал повесть Александра Ломма «Ночной орёл» о летающем советском воздушном десантнике Иване Кожине. Это было примерно в 1966-67 годах. Я был школьником и с нетерпением ждал очередные номера «Пионерской правды» с продолжением повести. Я был захвачен фантастической военной героикой и возможностями летающего воина в борьбе с фашистами.

Позже прочёл «Ариэль» и невольное сравнение приключений летающих героев оказалось уже не в пользу Ариэля А. Беляева.

Понятно, что Александр Беляев – классик советской фантастики, и его Ариэль летал раньше Ивана Кожина. Но для мальчишек важнее не то, что они летают, а для чего и зачем они это делают.

Прошло много лет. Теперь прослушал аудиокнигу. Как говорили раньше: «Роман выявляет родимые пятна капитализма и колониализма». И на этом фоне как противовес – любовь!

… Всё было, всё было, и любовь была… Пускай всё реже, но я летаю ещё во сне…

Есть ли смысл искать, для чего был дан чудесный дар Ариэлю или другому персонажу Беляева – Ихтиандру? Они оба оказались жертвами обстоятельств и пленниками своей любви. Их дар – это просто абстрактная мечта. Ни для чего. Просто летать, просто плавать… Да ещё разные преступники и проходимцы использовали их в своих интересах.

А что со своими героями делал бы автор, поместив их в советскую страну? Наверно он и сам этого не знал.

Стоит ли читать этот роман сейчас? Конечно! Это романтизм ранней советской фантастики. Её истоки. Их надо знать.

Какое впечатление от чтеца?

Вынужден был немного увеличить скорость воспроизведения. Иначе воспринималось так, будто в утренней радиопередаче в моём детстве Николай Литвинов говорит нараспев: «Здравствуй, дружок. Я расскажу тебе сказку…»

Евгений Полянский

"Ариэль" - это первая книга моего детства, в которой рассказывается об обычном человеке, получившем сверхспособности. Эдакий прообраз современных голливудских "Мстителей". )) Да, конечно, здесь сюжет замешан не на чудесах, а на строгой научной фантастике, но от этого книга не становится скучной. Всё довольно динамично и захватывающе. Особенно если учесть, что это старая добрая советская фантастика. Из лучших образцов, между прочим! ))

И да: моральная составляющая, обязательная во всех произведениях того времени, не напрягает, если на ней не зацикливаться, а просто следить за сюжетом. Который со временем нисколько не устарел. Хоть экранизируй, кстати! ))

В общем, книгу - рекомендую. Причём, слушателям от возраста примерно 8+ и до бесконечности. )

P.S. Рекомендую также ознакомиться здесь же, на Литресе, с другими вариантами начитки. Ведь всё - индивидуально. ))

Rosa Schlese

Жестокий мир, и человек, к нему не приспоcобленный, страдает. Надеюсь, он найдёт своё счастье и сделает счастливым ещё кого-то. Ничто не навязывается, но сопереживаешь. Мне очень понравилось.

Tatyana Zhuchkova

Ничто не меняется в этом мире. Спесивость англичан зашкаливает и в те времена, и сегодня. Как Беляев здорово это показал! Для меня в этой книге больше социального аспекта, чем фантастики. Хотя авантюрная нотка тоже существенна.

nadinriba

В детстве зачитывалась Беляевым. Очень мне нравились его книги. Это же классика фантастики, во всяком случае у нас в России. А вот теперь абсолютно не впечатлило. Всё же меняемся мир, меняются восприятия.. Возможно оттого, что книги все же надо читать, а не слушать.

Оставьте отзыв

Quotes 23

Совершенства может достигнуть лишь тот, кто никогда не бывает доволен собой.

+8AMALTEYA_LiveLib

Поднявшиеся среди индийского населения распри и раздоры во всяком случае были "положительным" явлением:

чем больше в народе раздоров и распрей, тем легче управлять им

+6Lusien_LiveLib

Все рожденное подлежит смерти. Сухие цветы не должны омрачать взор, и их сжигают.

+3your_death_LiveLib

И, даже не поднимаясь на ноги, он, как сидел, взлетел на воздух и, когда поднялся выше дома, понесся к деревьям.Необычайное чувство легкости овладело им.Впервые летел он под открытым небом без груза. Его вдруг охватил такой восторг, что он готов был петь, кувыркаться в воздухе. Пролетая над старым джамболяновым деревом, он словно нырнул в воздухе, на лету сорвал несколько листьев и бросил их, забавляясь этой игрой. Подлетел к манговому дереву, сделал круг над большими тяжелыми листьями, спустился ниже и, вертикально повиснув в воздухе, начал срывать оранжево-желтые величиной с гусиное яйцо плоды, как будто он стоял на земле и снимал их с ветвей. Набрав несколько плодов, он "ласточкой" вернулся на веранду, вспугнув голубей на крыше и павлина возле веранды.

+2sola-menta_LiveLib

Хезлон со времени отъезда Аврелия в Индию старались внушить ей, что ее брат – душевнобольной,

+1
5 more quotes