Камни поют

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Text
Камни поют
E-book
$ 3,81
Details
Book description

В альтернативной реальности нового романа Александры Шалашовой Советский Союз не распался, но его приметы не слишком заметны героям – они переживают глубокий внутренний кризис и погружены в воспоминания о случившейся с ними в прошлом катастрофе. Однако граница между «помнить» и «забывать» в этом мире зыбка и условна: здесь каждый может быть подвергнут воздействию Читателя, устройства нейрокоррекции, и оказаться всеми забытым.

В центре – история сложных и болезненных отношений педагога и ученика. Учитель обещает Леше новую жизнь вне детдома – и создает сообщество детей, объединенных идеями свободы и всеобщего равенства вне государства. Леша глубоко и искренне привязывается к учителю, пока однажды тот не совершает предательство. Кажется, помочь забыть о предательстве может только Читатель. Но что, если машина даст сбой – и навсегда расстаться с прошлым окажется невозможным? Герой становится перед непростым выбором – остаться обычным человеком или продолжить путь своего учителя? Читатель, прозревая его точно открытую книгу, позволяет ему сделать этот выбор.

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
06 November 2023
Date written:
2024
Duration:
8 hrs. 43 min. 44 sec.
ISBN:
9785002231966
Narrator:
Вадим Чернобельский
Publisher:
Альпина.Проза
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Камни поют by Александра Шалашова — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Камни поют
E-book
$ 3,81

Отзывы 1

Сначала популярные
Майя Ставитская

В реальности романа путч ГКЧП в августе 1991 увенчался успехом, все тихо и незаметно откатилось на круги своя, не было олигархов, предпринимательства, сверкающих иномарок на улицах, возможности обучения за рубежом и массового отдыха в Турции. Собственно, не было всего того, с чем в нашем варианте действительности так и не встретилось большинство, живущее рядом с чертой бедности.


Евангельские мотивы трижды отрекающегося ученика диковинным образом переплетаются с "под развесистым каштаном" оруэллова "1984" и ответа за прирученных Экзюпери, которая расширяется до ответственности за приручивших. Здесь темно, но туннели выводят на свет, и вот это самое, наверно, удивительное в прозе Саши Шалашовой - она не оставляет ощущения безнадежности.


"Камни поют" - такое "Выход есть!" Это была хорошая новость. Плохая в том, что он не там же, где вход.

Оставьте отзыв