Основной контент книги Путешествие из Петербурга в Москву
Audio
audiobook

Book duration 8 h. 55 min.

1790 year

12+

Путешествие из Петербурга в Москву

$1.83

About the book

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу «Путешествие из Петербурга в Москву», одного из знаменитых русских классиков Александра Николаевича Радищева – писателя, философа, публициста.

Аудиокнига озвучена популярным артистом Михаилом Росляковым.

«Путешествие из Петербурга в Москву» – самое знаменитое произведение Александра Радищева, оказавшее драматическое влияние на его последующую судьбу и известность. Первый тираж автор, чудом обошедший цензуру, произвел в домашней типографии. После реализации 100 экземпляров книги им заинтересовалась полиция.

Следовав канонам жанра сентиментального путешествия, Радищев, однако, рассуждал об общественном устройстве России, угнетении крепостных крестьян, осуждал самодержавие. Эпиграфом к книге писатель выбрал стих из поэмы Тредиаковского «Чудовище тучное, гнусное, огромное, со ста пастями и лающее».

Как следствие, Радищева приговорили к смертной казни, которая впоследствии была смягчена на ссылку.

В советское время Радищев был признан «первым русским революционером», а его книга вошла в школьную программу.

«Бунтовщик – хуже Пугачёва! Тот, хоть царём прикинулся, монархический строй исповедовал, а этот, революцией, надумал на Руси учинить республику!»

Екатерина II

«Когда Радищев в своём „Путешествии из Петербурга в Москву“ написал слова: „Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвлена стала“, – русская интеллигенция родилась.»

Николай Бердяев

Слушаем, лайкаем, активно комментируем! )

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2024.

Log in, to rate the book and leave a review

Если, читая, тебе захочется спать, то сложи книгу и усни. Береги ее для бессонницы.

Блеск наружный может заржаветь, но истинная красота не поблекнет никогда.

Если мы скажем и утвердим ясными доводами, что ценсура с инквизициею принадлежат к одному корню; что учредители инквизиции изобрели ценсуру, то есть рассмотрение приказное книг до издания их в свет, то мы хотя ничего не скажем нового, но из мрака протекших времен извлечем, вдобавок многим другим, ясное доказательство, что священнослужители были всегда изобретатели оков, которыми отягчался в разные времена разум человеческий, что они подстригали ему крылие, да не обратит полет свой к величию и свободе.

О природа, объяв человека в пелены скорби при рождении его, влача его по строгим хребтам боязни, скуки и печали чрез весь его век, дала ты ему в отраду сон. Уснул, и все скончалось. Несносно пробуждение несчастному. О, сколь смерть для него приятна. А есть ли она конец скорби?

В последний час, когда свет от нас преходить начинает и отверзается вечность, ниспадают тогда все степени, мнением между человеков воздвигнутые. Человек тогда становится просто человек.

Audiobook Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
28 August 2024
Writing date:
1790
Duration:
8 h. 55 min. 52 sec.
ISBN:
4640174174310
Copyright holder:
МедиаКнига
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 46 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 25 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 342 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 377 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 18 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 13 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 432 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
1x