Reviews of the audiobook «Чернобыль. История катастрофы», 22 reviews

Книга очень понравилась))) Советую к прочтению. Некоторые моменты аж до мурашек Представляешь весь ужас и страх что пережили там люди. Это действительно очень страшно

Книга замечательная, лучшая в своём роде по части фактов… если бы автор своё мнение о Союзе держал при себе. Пропускал местами целые абзацы. А так, работа проделана громадная, за это автору безусловное уважение.

Содержание книги весьма интересное, подробно изложена хронология событий, немного коробит оценка иностранца быта и особенностей советского быта. А вот озвучка в виде искусственного интеллекта – это ужас ужасный! Мой первый и последний опыт такого прослушивания.

На самом деле было ещё хуже. Всегдашние высшие интересы и скрытие информации. Детей вывели на первомайскую демонстрацию. Тысячи облученных ликвидаторов болеют раком. Я киевлянин . Подлость и преступление. Книга отличная. Только из-за бугра четко виден наш бардак. Тогда Чернобыль а сегодня Курск и прочие тайны покрывающие несостоятельность власти.

Это моя четвертая аудиокнига на ЛитРес по данной теме, после книг Медведева и Легасова на которые в том числе и есть ссылки в этой книге. Каждая книга даёт что то новое и раскрывающее ситуацию шире. Рекомендую.

Могу посоветовать к прочтению всем - тем ,кто ещё помнит те трагические для страны события и ,тем более , тем кто родился позже. Много интересной информации для размышления.

Понравилось,что автор старается быть беспристрастным и не занимается обвинениями или оправданиями участников событий, в основном приводит сухие факты ( от которых иногда хочется плакать).

Что касается прочтения книги искусственным интеллектом , то ,к сожалению, много ошибок в ударениях. Но , честно сказать, бывает что живой ( так сказать) чтец умудряется читать хуже.

Аудиокнига-то, может, и хорошая, но озвучена не профессиональным чтецом, а роботом. Соответственно, логические ударения неподходящие, нелепые. А во многих словах даже простые ударения поставлены неправильно. Сам голос синтетический, долго слушать невозможно. В общем, меня удивило, что можно озвучить книгу гуглом и продавать её как аудиокнигу.

Когда произносишь слово «Чернобыль», воздух как-то сразу наполняется темной пылью, звуки приглушаются, а в ушах начинает трещать счетчик Гейгера. Сейчас уже сложно представить, что когда-то люди с энтузиазмом ехали в Чернобыль и Припять, чтобы построить лучшее будущее, что в этих городах и окрестных поселках все сочилось жизнерадостностью и оптимизмом. Еще сложнее — принять, что таким все и оставалось в первые дни после аварии.

О Чернобыльской катастрофе написаны тысячи страниц, сняты сотни часов фильмов — и документальных, и художественных. Выделиться на этом фоне непросто, но у британского журналиста Адама Хиггинботама вполне получилось. Его книга — это действительно история катастрофы, которая шаг за шагом описывает последовательность событий, начиная со строительства АЭС, продолжая собственно катастрофой и заканчивая текущим положением дел. Попутно объясняются тонкости, без которых не обойтись, если хочется глубже понять произошедшее: работа реактора, его создание и устройство, нюансы политической системы и советского менталитета.

От иностранных «хроникеров» часто ожидают необъективных оценок, предвзятости и необоснованной критики, однако писатель вполне аккуратен, представляет разные мнения и, чувствуется, принимает катастрофу близко к сердцу и восхищается героизмом и стойкостью людей, участвовавших в ликвидации последствий. И это все не говоря об огромном количестве собранных материалов: рассказов непосредственных участников, свидетелей, научных работ, отчетов комиссий и так далее, которые он смог превратить в стройное и понятное повествование. За это — отдельная похвала. Читая эту книгу, даже безнадежный гуманитарий примерно поймет, как работает реактор и в чем были проблемы, а цифры — уровни радиации в разных местах и полученные людьми дозы — будут отнюдь не безликими, автор быстро вводит в тему, и уже на первых порах получается более или менее ориентироваться в радиационном кошмаре.

После прочтения в голове остались не только голые факты, но и яркие картины, цепочка эпизодов... Захочешь — не забудешь.

• Утро 26 апреля, считанные часы после аварии. Дети бегут в школу, взрослые спокойно собираются на работу.

• 1 мая. Иностранные (!) СМИ паникуют, призывая людей оставаться дома. В Киеве и других городах Украины устраивают первомайские демонстрации.

• «Это ненадолго, скоро вернетесь», — обнадеживают жителей Припяти и других населенных пунктов во время эвакуации.

• В больницах ликвидаторы мучительно умирают от острой лучевой болезни.

• Охотники отстреливают животных, диких и домашних. Они заражены.

• Опустевший и разграбленный мародерами город кажется зловещим.

• После аварии на ЧАЭС все еще продолжается работа. Рядом с остатками реактора найдено образование, так называемая «слоновья нога». Сказать, что оно «фонит» — значит ничего не сказать.

• Где-то под завалами четвертого энергоблока покоится тело Валерия Ходемчука — первого погибшего, работника ЧАЭС. Его тело так и не было найдено. И, очевидно, никогда не будет...

• Как никогда не будет известно точное количество жертв катастрофы. Ведь если человек умер от рака, поди докажи, что виной Чернобыль?

Мало у какой катастрофы одна причина, обычно их сразу несколько — ряд событий, обстоятельств и факторов, причем никогда не обходится без человеческого. Так и в Чернобыле. И раз уж не получилось предотвратить, важно извлечь уроки. Поэтому можно и нужно снова и снова писать об этих событиях. Правда, трагедия в том, что основные уроки следовало бы усвоить власть имущим — на что надежды, конечно, мало. Даже сейчас, спустя годы, удовлетворение запросов высшего начальства, страх наказания и желание любой ценой показать, что «у нас все в порядке, мы лучшие, мы первые», куда важнее безопасности и благополучия простых граждан.

Что еще хочется отметить. Книга «Чернобыль. История катастрофы» так погрузила меня в дни трагедии, что мне срочно захотелось визуального ряда (в бумажной версии есть фотографии, но у меня было аудио). Уже дослушивая книгу, я начала пересматривать сериал «Чернобыль» (Крейг Мейзин, 2019). Он мне понравился еще при первом просмотре, но теперь я по-настоящему оценила то, с какой скрупулезностью была восстановлена трагедия. Да, разумеется, есть допущения и изменения, без этого не обходится ни один художественный фильм, однако в целом это одна из тех редких работ, после которой из книг и статей вы узнаете мало что нового. И это впечатляющий памятник всем погибшим и пострадавшим, и всем тем, кто внес свой вклад в борьбу с последствиями и в предотвращение новых катастроф.

Поэтому от души рекомендую — и фильм, и, конечно же, книгу.

Ликвидаторам ЧАЭС — вечная память.

Review from Livelib.

Немного сложно слушать, так как читает не человек, но сама книга стОит того, чтобы её прослушать. Нападки на Советский союз, конечно, никому не понравятся, но ТАКОЕ замалчивание катастрофы и правда заслуживает любого порицания! Волосы на голове шевелятся от ужаса, когда представляешь всё, что там было.

Это первая книга про Чернобыль, доступная здесь и которую я послушала, но явно – не последняя. Несмотря на то, что об этом тяжело читать, но надо.

Как свидетель того,что произошло 26 апреля 1986 и знающий оператора той смены, я долго искала факты и истину,чтобы понять наконец-то, что произошло в тот ужасный день.

Эта книга дала мне возможность понять и собрать мой целый пазл в котором отсутствовали важные детали.

Озвучка неплохая, но очень быстрая и моментами нельзя вникнуть в подробности. Хорошо бы иметь бумажный вариант книги.

Спасибо Литрес за опыт и книгу

Log in, to rate the book and leave a review
$7.69
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
26 December 2020
Translation date:
2020
Writing date:
2019
Duration:
16 h. 24 min. 45 sec.
ISBN:
9785001394242
Download format: