Приключения Шерлока Холмса

Text
Сборник
From the series: Шерлок Холмс
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,77 $ 3,82
Приключения Шерлока Холмса
Audio
Приключения Шерлока Холмса
Audiobook
Is reading Иван Букчин, Олег Мартьянов
$ 1,95
Details
Book description

Английский писатель, публицист и журналист Артур Конан Дойл вошел в мировую литературу в первую очередь как создатель самого Великого Сыщика всех времен и народов – Шерлока Холмса. Благородный и бесстрашный борец со злом, обладатель острого ума и необыкновенной наблюдательности, с помощью своего дедуктивного метода сыщик решает самые запутанные головоломки, зачастую спасая этим человеческие жизни. Он гениально перевоплощается, обладает актерским даром и умеет поставить эффектную точку в конце каждого блестяще проведенного им расследования.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 December 2019
Date written:
1887-1927
Size:
380 pp.
ISBN:
978-5-04-090040-4
Translator:
Владимир Бабков, Ирина Майгурова
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Приключения Шерлока Холмса by Arthur Conan Doyle — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Приключения Шерлока Холмса
Audiobook
Is reading Иван Букчин, Олег Мартьянов
$ 1,95
Book is part of series
«Всемирная литература»
Отговорила роща золотая… Новокрестьянская поэзия
Стоик
Готические истории
-5%
Quotes 5

человеческий мозг представляется мне изначально похожим на маленький пустой чердак, который можно оборудовать по своему желанию. Дурак натащит туда всякого барахла, какое подвернется под руку, а в результате более ценные знания или вовсе окажутся вытеснены, или перемешаются с кучей других вещей – поди отыщи их потом. Искусный же ремесленник отбирает то, что хочет поместить в свой мозг, с большим тщанием. Ему нужны только инструменты, с помощью которых он выполняет свою работу, но их у него множество и все разложены по полочкам в безупречном порядке. Думать, что у этой маленькой комнатки резиновые стены и их можно растягивать до бесконечности, – серьезная ошибка. Рано или поздно наступит момент, когда в расплату за каждую порцию свежих знаний вам придется что-нибудь забывать. Поэтому чрезвычайно важно не загромождать свой чердак бесполезными фактами, вытесняя при этом полезные.

+16solnushko15012010

Однажды вечером он сидел в одиночестве, погрузившись в глубокие раздумья о своей беде и тщетно пытаясь придумать способ от нее избавиться. Утром на стене дома появилась цифра 2 – значит, завтрашний день будет последним из тех, что им отпущены. А потом? В его воображении теснились самые жуткие и невероятные картины. Что станет с его дочерью после того, как он исчезнет? Неужели в невидимой сети, которая затягивается вокруг них, нет ни одной дырочки? Отчаявшись найти выход, он опустил голову на стол и из груди его вырвалось судорожное рыдание. Но что это? Вдруг откуда-то донеслось слабое царапанье – совсем тихое, оно тем не менее отчетливо слышалось в ночной тишине. Звук раздавался со стороны двери. Ферриер вышел в прихожую и навострил уши. Несколько мгновений длилась пауза, потом странные, навязчивые звуки возобновились. Очевидно, кто-то тихонько постукивал пальцем по дверной филенке. Может быть, это ночной убийца, явившийся, чтобы исполнить зловещий приказ тайного трибунала? Или посланец, отмечающий наступление последнего дня отсрочки? Джон Ферриер решил, что мгновенная смерть лучше ожидания, которое измотало ему нервы и выстудило душу. Прыгнув вперед, он отодвинул засов и рывком распахнул дверь. Снаружи царили тишина и покой. Ночь выдалась безоблачная, и на небосклоне мерцали яркие звезды. Перед глазами фермера лежал маленький садик, обнесенный оградой с воротами, но ни в нем, ни на дороге никого не было. Облегченно вздохнув, Ферриер посмотрел налево и направо, затем случайно опустил взгляд к собственным ногам и, к своему изумлению, увидел распростертого на земле человека. Это зрелище так поразило его, что он оперся о косяк, схватившись рукой за горло, чтобы не дать вырваться удивленному восклицанию. Сперва он подумал, что лежащий ничком человек ранен или умирает, однако тот вдруг шевельнулся и, извиваясь, пополз в прихожую с быстротой и бесшумностью змеи. Очутившись в доме, неизвестный вскочил на ноги, закрыл дверь, и ошеломленный фермер увидел перед собой мрачное, пылающее решимостью лицо Джефферсона Хоупа. – Слава богу! – тихонько воскликнул Джон Ферриер. – Как ты меня напугал! Зачем ты это устроил?

+3solnushko15012010

И вы совсем не помните про трагедию в Аббас-Парве?

0862658952

вся история с посыльным подстроена, чтобы сбить меня с толку, но зачем Холмсу могло понадобиться меня дурачить

0

удавалось ее расслышать. Тем не менее я успел застенографировать ее рассказ, так что ошибки исключены.

-1sofaplotnikova15

Отзывы 2

Сначала популярные
Ketty XIII

Занимательные истории, интересно всё написано, интересный стиль. Жаль только, что рассказы не в хронологическом порядке. Но даже и это, впрочем, не является минусом.

Константин Сараев

Ketty XIII, вроде бы тут в нужном порядке и переводчик один - "Все расследования Шерлока Холмса"

Остеопатия, Краниосакральная терапия

Гениально. Сэр Артур не теряет своей актуальности и по сей день. Книга читается на одном дыхании! И хоть есть прекрасные экранизации- книгу они не затмят

Оставьте отзыв