Free

Как жилось в аду

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Пытаемся разобраться в том, что ждёт нас всех после смерти. Какие иерархии существуют у демонов, что такое ад и как его представляли средневековые люди. И что там с нами будут делать демоны в момент не столь уж и отдалённый

Что еще почитать?

Пильгун Андрей Владиленович. Потусторонний мир Средневековья. Рай, чистилище, ад и их персонажи в визионерских текстах и миниатюрах из западно-европейских рукописей IX-XV веков. 2020.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
05 March 2021
Date written:
01 March 2021
Duration:
51 min. 45 sec.
Publisher:
Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший, Константин Мефтахудинов
Copyright:
Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший, Константин Мефтахудинов
What is podcast?
Как жилось в аду by Олег Воскобойников—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
Alena Alena

Отличный подкаст. Но в данном выпуске не хватило упоминания в качестве источника фантазий средневекового человека об Аде - традиционных европейских языческих представлений наряду с упомянутыми греко-римским политеизмом и иудаизмом. Например, Адская Пасть, распространившаяся с территории Британских островов, очень сильно коррелирует с представлениями о Ермунганде и прочих пожирающих морских чудищах, которые, вероятно, были самой страшной бедой в глазах захватчиков-мореплавателей, регулярно вторгавшихся в Британию вплоть до XI века. Попытка примирить огонь и пламень в одном и том же пространстве Дантового Ада, разве не является попыткой объяснить, как одновременно может существовать Гиена Огненная и ледяной Хель, сквозящий в дохристианских представлениях о загробной жизни? И совершенно ускользнула тема китайского влияния с очень структурированной системой потустороннего мира, который детализировался все же с небольшим опережением в сравнении с европейскими представлениями, и в то же время испытывал и христианское влияние (идея греха, наказания и возможного искупления)

Оставьте отзыв