Американский претендент

Text
Author:
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Американский претендент
Американский претендент
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 2,28 $ 1,82
Американский претендент
Audio
Американский претендент
Audiobook
Is reading Аркадий Бухмин
$ 1,41
Details
Audio
Американский претендент
Audiobook
Is reading Владимир Анин
$ 1,95
Details
Американский претендент
Американский претендент
Free e-book
Details
Book description

Невероятные приключения ожидают молодого английского графа Росмора на просторах далеких Соединенных Штатов. В поисках «американской мечты» он находит своего дальнего родственника, «гениального» изобретателя, предпринимателя и чревовещателя – полковника Мельберри Селлерса, главным проектом которого была покупка Сибири для устройства в ней республики.

На пути к цели у амбициозного юного графа встанут непреодолимые трудности. Ему предстоит стать художником, постоять за свою честь в уличной драке, «погибнуть» в огромном пожаре, стать «материальным духом» и, наконец, обрести любовь всей своей жизни.

Иллюстрации: Дэн Берд и Хал Херст.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
23 April 2013
Date written:
1892
Size:
250 pp. 21 illustrations
ISBN:
978-5-9650-0114-9
Translator:
Александра Линдегрен
Copyright:
Издательство «РИМИС»
Table of contents
Американский претендент by Mark Twain — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Американский претендент
Audiobook
Is reading Аркадий Бухмин
$ 1,95
Американский претендент
Audiobook
Is reading Владимир Анин
от $ 1,95
Quotes 10

Человек вполне естественно пустится во все тяжкие, когда на него нападает отчаяние. Постарайтесь отвлечь ваши мысли от неприятных обстоятельств, тяните их за уши, за пятки, как вам угодно, только развеселитесь. Раздумывать без толку о своих неудачах и переворачивать их у себя в голове – самое убийственное занятие, выражаясь умеренным образом.

+1Krita_LiveLib

О, только бы работать! В работе жизнь. В чем бы не состоял труд, это все равно; он сам по себе служит благословением, когда человек жаждет деятельности.

0Krita_LiveLib

Вовремя сказанное доброе слово создает нам славу, а зло пускай падает на того, кто умышляет злое.

0Krita_LiveLib

Без роскоши, богатства и аристократического общества ещё можно обойтись, несмотря на укоренившуюся привычку, но без уважения - нет.

0Krita_LiveLib

Невольно кажется, что что равенство не более как пустой звук в стране, где в таком ходу кастовые клички.

0Krita_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
Aleni11

Немножко неоднозначные впечатления получились… С одной стороны, Марк Твен в рекламе не нуждается, писал он отлично: легко, ярко, злободневно, с неизменным чувством юмора, да и собственно стилистика достойна всяческих похвал. И эта история в целом не стала исключением. Но с другой, совсем уж гладкого чтения у меня не получилось. Ничего критичного, конечно же, и все же… короче, это было занятно, но без особых восторгов. Например, сатирические выкладки в виде размышлений, речей и прочих информационных источников на предмет истинности американской демократии, честно говоря, читать было скучновато, хоть они и тему важную поднимали, были и остры, и во многом актуальны даже в современных реалиях, но очень уж они получились громоздкими что ли… В произведении, в целом подразумевающего легкий, юмористический характер, это выглядело не совсем органично, да и между разнокалиберными частями текста переключаться было сложновато. Еще не слишком понравилось и то, что один из главных героев, то самый пресловутый претендент, полковник Мельберри Селлерс, выглядел излишне карикатурно. Его фантазии (в которые он искренне верил, кстати) были настолько нереалистичными, что местами наводили на мысли не столько о чрезмерной эксцентричности данного персонажа, а скорее о его безумии. Хотя, должна признать, прочие его черты характера: невероятная доброта, отзывчивость, готовность к самопожертвованию – волей-неволей вызывали симпатию к этой нелепой фигуре и во многом заставляли примириться с его, мягко говоря, чудачествами. А вот за злоключениями незадачливого виконта наблюдать было любопытно, даже с учетом того, что большую часть свалившихся на него несчастий можно было предсказать заранее. Да и романтическая линия тоже позабавила. У автора замечательно получилось под кажущимся легкомыслием происходящего замаскировать целый ворох проблем, присущих как обществу XIX века, так и во многом с успехом перекочевавших в наши дни.

Olga_June

Вы когда-нибудь слышали, как книгу называют очаровательной? Я не вполне понимаю эту характеристику, то есть не понимала, а теперь вижу, что «Американский претендент» очаровательный юмористический роман. Не уморительный, не сатирический, не интеллектуальный, не неожиданный, а именно очаровательный. В старом духе.

Здесь есть приключения юного богача, вынужденного временно опуститься в низы общества, где все не так и не то. Хотя там его выручило практическое знание бокса, так что кое-какие основы мироздания остались незыблемы. Есть вздорная молодая барышня, которая перестает быть вздорной, когда влюбляется в своего принца. В общем, любовь изменяет людей к лучшему и сильно отрезвляет. Есть эксцентричный папенька и его легковерный друг, которым то крупно не везет, то крупно везет из-за их нелепости. Есть запутанный клубок благоприятных случайностей и несвоевременных несчастий. И много рассуждений о том, что общество в Америке не идеально. И не нужно идеализировать жизнь рабочих и крестьян, то есть мещан.

Роман читается легко несмотря на пространные рассуждения и описания. За героями любопытно наблюдать, даже если легко предсказать следующие сюжетные ходы. Никаких лишних терзаний, мягкий юмор и уверенность, что все будет хорошо. По-моему, хорошее чтение, когда хочется отвлечься от более угнетающей реальности.

Оставьте отзыв