Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека
Text
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека
E-book
$ 5,42
Details
Book description

Книга одного из известнейших приматологов мира Франса де Вааля посвящена эволюционным истокам человеческой натуры, ее двойственности и биологическим корням.

Де Вааль рассматривает четыре ключевые стороны нашей природы – стремление к власти, потребность в сексе, склонность к актам насилия и проявлениям доброты – и на основании многолетних наблюдений за человекообразными обезьянами доказывает, что все это в полной мере характерно и для них.

В своей работе он приводит аргументы в пользу представления о человеке как о социальном животном, «биполярной обезьяне», равно похожей на агрессивных, склонных к конкуренции шимпанзе и эмпатичных гедонистов-бонобо. Не игнорируя низменные стороны человеческой природы, де Вааль уделяет особое внимание ее положительным, нравственным проявлениям и тому, как две эти стороны сочетаются и дополняют друг друга, будучи одинаково важными для эволюции нашего вида и для выживания цивилизации в целом.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
18 February 2023
Date of translation:
2021
Date written:
2005
Duration:
11 hrs. 55 min. 22 sec.
ISBN:
9785001399698
Translator:
Анна Олефир
Narrator:
Михаил Андрианов
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека by Frans de Waal — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека
E-book
$ 5,42

Отзывы 6

Сначала популярные
User55240-5

Невероятно! Мне 50. Я окончила школу с «5» по биологии, анатомии…, но мои познания остановились в рамках школьной программы. С такой литературой я возвращаюсь к познанию мира и себя, доверяя ей всецело. Все построено на реальном наблюдении, логически обосновано и доходчиво преподносится.

Илья Семенов

Два вида человекообразных обезьян: Бонобо и Шемпанзе. Первые через любовь к власти, вторые через власть к любви.

Очень интересно то, что у нас, у людей есть и то и другое. В нас есть и врождённый индивидуализм и врождённое стремление к социальной справедливости и необходимость к сотрудничеству.

То есть мы не эгоисты, которые готовы друг друга съесть, что бы получить свою выгоду. Мы должны соблюдать баланс между этими двумя природными началами в нас.

ольга жукович

Легкий интересный слог и эмоциональное изложение. Хочется конспектировать и цитировать.

Слушая разные книги автора в каждой находишь для себя новое и дополняешь ранее услышанное

Виктор Кричевский

Все книги де Вааля интересны. Это не является исключением. Как связаны поступки людей и действия обезьян... Как мы похожи и что у нас разного

мария стародубцева

Добрая и интересная книга. Очень люблю книги этого автора,слушаю уже 3 его книгу. Всем рекомендую. У нас много общего с приматами,нравится нам это или нет,это факт.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 5

фундаментальное различие между двумя нашими ближайшими родственниками заключается в том, что одни решают проблемы секса с помощью власти, другие – проблемы власти через секс.

+15

В 1879 г. американский экономист Фрэнсис Уокер пытался объяснить, почему представители его профессии «пользуются столь дурной репутацией среди обычных людей». Он приписывал это их неспособности понять, почему человеческое поведение расходится с экономической теорией. Мы не всегда поступаем в соответствии с требованием экономики – в основном потому, что мы одновременно и менее эгоистичны, и менее рациональны, чем полагают экономисты. Экономистов обучают иметь дело с картонной версией человеческой натуры, и они настолько в нее уверовали, что их собственное поведение зачастую начинает ей соответствовать.

+6si.shevchenko

не в наших привычках признавать и принимать все стороны собственной природы.

0statuser361983740

руки, чтобы вычесывать детеныша. Бонобо – величайшие «многостаночники».

0Tibor

Я однажды видел в московской лаборатории замечательную реконструкцию лица неандертальца, сделанную на основе ископаемого черепа. Ученые признались, что не осмеливались представить этот бюст широкой публике из-за поразительного сходства с одним из ведущих политиков их страны, который

-1Dmitry