Free

Михаил Строгов

Text
11
Reviews
Mark as finished
Михаил Строгов
Audio
Михаил Строгов
Audiobook
Is reading Максим Доронин
$ 0,82
Details
Book description

«– Получена новая телеграмма, ваше императорское величество.

– Откуда?

– Из Томска.

– Действует ли телеграф дальше Томска?

– Никак нет, его перервали вчера.

– Немедленно доложите мне, как только будет получена новая депеша.

– Слушаюсь, ваше императорское величество, – отвечал генерал Кисов…»

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
28 March 2014
Date of translation:
1900
Date written:
1876
Size:
210 pp.
Translator:
Е. Н. Киселев
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Михаил Строгов by Jules Verne—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Михаил Строгов
Audiobook
Is reading Максим Доронин
$ 0,82
Quotes 1

Читатель помнит, что во время жестокой расправы Марфа Строгова стояла тут же, простирая руки к несчастному сыну. Михаил смотрел на неё так, как смотрит любящий сын на мать в полследнюю минуту тягостной разлуки. Напрасно крепился он. Слезы ручьями хлынули из глаз его и эти слезы спасли ему зрение. От близости раскаленного металла они превратились в пары, а пары охладили жар. Это был факт, тождественный с тем, что происходит когда плавильщик омочив предварительно руку в воде погружает ее затем совершенно безнаказанно в расплавленный металл.

+9sklif_LiveLib

Отзывы 11

Сначала популярные
MrM@lek

Жюль Верн в России

Книга заинтересовала меня в первую очередь, потому что про Россию. Было любопытно взглянуть со стороны на свою страну в период правления последнего царя. Во-вторых, книга про Сибирь, описаны знакомые лично города, реки, места.

Жюль Верн – он и в Сибири Жюль Верн! Если герой положительный, то он положительный во всех отношениях, без единого темного пятнышка. А уж если отрицательный – то это злодей из злодеев. Ну и, конечно, захватывающий сюжет, начав читать, сложно оторваться.

Андрей Архипов

Хорошо закрученный сюжет. Исторических оснований не имеет. Для француза Россия XIX века описана очень неплохо; возможно, повлияло то, что корректуру наших реалий до печати делал по просьбе автора Тургенев. К любимой автором и его почитателями научной фантастике книга не относится. В сегодняшних терминах это альтернативная история :)

Никита Иванов

Прекрасный псевдоисторический роман. Открыл Жюля Верна с другой стороны, до этого казалось, что у него только приключенческие и фантастические произведения. Интересно было путешествовать по карте вместе с героями, правда обнаружил несколько неточностей. Читается легко и очень затягивает. Спасибо Жюлю Верну за приятные минуты, проведенные за чтением романа.

autoreg940935341

так себе, ожидал большего! Смахивает на фантастику, не реалистично. Сюжет не захватывает. Читается легко и быстро. Это моё мнение))

iphtw6k0h3

Прекрасная книга. Прочитала за два дня. Это моя Россия. Это мои люди. Я ими горжусь!........................................................

Оставьте отзыв