Нежность

Text
14
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Нежность
Нежность
Audiobook
Is reading Алексей Данков
Details
Book description

«Нежность – необычайно редкое явление, и если однажды вы закроете глаза и увидите полярное сияние в то время, когда к вам будет прикасаться другой человек, – знайте, что вы испытали нежность».

Новый роман Вячеслава Праха поведает нам удивительную историю о случайной встрече, которая полностью перевернула жизнь двух совершенно незнакомых людей.

Петербург. «Чайка» Чехова и крыши Невского проспекта.

Влюбленные и промокшие под дождем в те чудесные мгновения, когда о нежности говорят не губы, а прикосновения.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 December 2017
Date written:
2017
Size:
160 pp.
ISBN:
978-5-17-105621-6
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Нежность by Vyacheslav Prakh — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Нежность
Not available in store
Is reading Алексей Данков
Quotes 18

Собственно, почему я дала ему однажды надежду. Ведь он мне сказал при знакомстве, что сумеет починить мою душу. А я ему поверила! – Починил? – Он даже не нашел ее.

+18

«Когда-нибудь – это никогда! Ты же знаешь…»

+13

нежность – это умение притрагиваться к человеку так, как было бы приятно ему, а не тебе самому. Удивительный

+12

Ему в тот момент захотелось ее. Нет, не как человека, которого приятно обнимать и слушать, вспоминая сладкий вкус его губ. Ему захотелось ее как женщину, как неотъемлемую часть его собственного тела, его кожи, ему хотелось ее в себе утаить. Сохранить и оставить! В себе заключить, как пленницу, принадлежащую его сокровенной темнице, его тьме, которую можно было пробудить только ее светлой нежностью. Только запахом ее волос, только паром ее голоса, когда она дышала ему в грудь. Всех демонов, запертых внутри молодого юноши, можно было усмирить только ею. Вдохнув ее аромат, одурманившись ею и дойдя до последней стадии опьянения, он хотел ее, как свою

+9vk_357181080

Очень просто, – заверила его Ляля. – Если вас в пылу ссоры обругает девушка самыми последними словами, такими гадкими, что у вас аж все внутри перевернется, вы ей ответите тем же? – Конечно, – сказал быстро юноша. – Значит, обижаете, – сделала заключение улыбчивая особа с необычайным именем. – Если меня назовут последней сволочью, к тому же заденут мои чувства, то я обязан просто промолчать или даже согласиться?

+3
5 more quotes

Отзывы 14

Сначала популярные
Сергей Шаламов

книга правда жизни, что люди бояться открыть себя перед другими людьми. Да в нашем мире, не хватает любви, нежности и горячих губ любимых нами людьми.

336910993

все время пока я читала эту « книгу» у меня сохранялось ощущение искусственного лицемерия и поклонения перед нашей высокопоставленной « золотой» молодежью. вот уж будет разговоров в кулуарах....ни очем…

Марина Чижикова

мне кажется, это надо преподавать в школе, чтобы люди не теряли время на ненужные действия, решения, чтобы были счастливы здесь и сейчас. Однозначно – восхитительная книга, до мурашек…

LeRoRiYa

Такая нежность на зеркалах Где тени поз в дошкольном платье Рисуют нежность на телах, а в глазах лето Бесконечно ещё так нежно... (с) Максим - "Нежность"

Человеку нужно пройти в сто шагов к другому человеку, чтобы понять, можно ли его полюбить.

Вячеслав Прах, как я понимаю, написал автобиографический роман. Автобиографический ли? Точно неизвестно, ведь писателю свойственно выдумывать, выдумка - работа писателя. Или точнее, сочетание выдумки с реальностью столь гармоничное, что люди будут принимать это за абсолютную правду - это ли не основная цель писателя? Вспомните, например, Толкиена. Казалось бы, фэнтези. Но миллионы фанатов всерьез учат эльфийский язык и историю Средиземья, проводят турниры и квесты, спорят о том, что не имеет в этой истории однозначных очертаний... Мир Средиземья, мир Нарнии, мир Вестероса, мир Гарри Поттера - все это стало реальностью. Даже то, что изначально реальностью не было. А уж история героя Вячеслава Праха, даже если она не произошла на самом деле, вполне могла бы произойти.

Основная часть этого романа посвящена истории 19-тилетнего юноши-нарцисса по имени Вячеслав, автора одной книги, внезапно ставшей бестселлером, который вот уже год живет в творческом кризисе, понятия не имеет, о чем писать, но при этом на все сто убежден, что все, даже те, кто его не знает, просто обязаны Вячеслава любить. И не за книгу, а просто за то, что он, такой особенный, вообще существует.

И вдруг, ему приходит среди многочисленных писем читателей записка с просьбой приехать в другой незнакомый город, из столицы в практически другую страну - в Петербург. Он был поражен до глубины души, но несмотря на все опасения, решился поехать в этот город навстречу неизвестности...

Читала эту книгу практически не отрываясь. Сама бы я на такое вряд ли пошла, но мне было бы любопытно попытаться, поскольку невероятно интересно было смотреть со стороны на зарождение чувств человека, который никогда не любил никого кроме себя и девушки, уже пережившей травму... Вячеслав и Ляля... Столичный житель и петербурженка. И еще один автобиографический факт "женат, воспитывает сына..." и конечно, пишет книги. Действительно ли их отношения так начались и так развивались? Действительно ли обычные люди могут вести себя столь особенно?

Книга меня очаровала, я читала с огромным упоением и без колебаний добавила в "любимое". Книга светла я и не трагичная в отличие от "Кофейни". "Кофейня" так расстроила меня концовкой, что я так пока и не решаюсь читать дальше продолжение, хотя "Пятилетку в три тома" так или иначе надо закрывать, так что их придется прочесть.

Любовь, нежность, отношение к жизни - здесь все так, как мне бы хотелось видеть и испытывать это. А уж та часть книги, где Вячеслав рассказывает об эксперименте, меня вообще заворожила, особенно то, что получилось у "девушки без души" и мужчины №8. Я бы сама с удовольствием в таком поучаствовала. Вдруг бы судьбу нашла? Хотя я уверена, что у меня даже наверняка судьба не там, где я сейчас... Но не в этом суть.

Суть в том, что в книге этой, казалось бы, нет ничего особенного и сверх литературного. Но она невероятная, притягивающая и потрясающе светлая. Изумляюсь, что это первая рецензия на книгу и первое добавление в избранное. Я с удовольствием ее перечитаю и не сомневаюсь, что купила ее на бумаге не зря. Буду советовать другим.

Natanielka

В первую очередь хочу сказать, что книга по себе очень чувствительная и трогательная! Просто потрясающе пропитывает каждую частичку тела. Это мои чувства, мои эмоции после прочтения. Написано обычным языком, что и позволяет понять автора и прочувствовать всё. Многие отзываются о нём негативно, однако в моём случае всё наоборот. Автор смог меня зацепить. Название полностью оправдывает содержание книги, в каждой строчке чувствуется нежность и легкость. История двух разных людей, которые смогли познать истинную любовь, удивляет меня. Они не боятся любить и быть счастливыми. Удивляет и то, что это скорей всего автобиография самого автора. Неужели на свете бывают такие повороты судьбы? Оказывается, бывают... События происходят в замечательном городе Петербурге, в котором согреться можно только объятиями и поцелуем... Насколько чувствительно описывает автор город любви! Как-будто ты тоже бродишь по петербургским переулкам и попадаешь под капли дождя. Конечно же советую прочитать всем, вдруг даже самый прагматичный человек в мире прочувствует ту самую "нежность".

Оставьте отзыв