Наш Ближний Восток. Записки советского посла в Египте и Иране

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Летом 2015 года в результате длительных переговоров было достигнуто историческое соглашение по атомной программе Ирана. Осенью 2015 года начались наши военные действия в Сирии.

Каковы причины антииранских санкций, какова их связь с распадом СССР? Какой исторический фон у всех событий на Ближнем Востоке в целом и в Сирии в частности? В своих воспоминаниях В.М. Виноградов дает исчерпывающие ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с современной ситуацией на Ближнем и Среднем Востоке.

Владимир Виноградов, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Египте во время войны Египта и Сирии с Израилем (1973) и в Иране во время Исламской революции (1979), являлся в Союзе одним из главных специалистов по Ближнему региону и, безусловно, ключевым игроком в этих важнейших событиях нашей истории.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 August 2016
Size:
500 pp.
ISBN:
978-5-906817-76-1
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Наш Ближний Восток. Записки советского посла в Египте и Иране by Владимир Виноградов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мемуары под грифом „секретно“»
Секретная политика Сталина. Исповедь резидента
Леонид Квасников. Разведчик эпохи атома и космоса
Письма из Владимирской тюрьмы
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Константин Корепанов

Сказать, что это классная книга – не сказать ничего. Книга об истории посла СССР в Иране (про Египет там ничего нет). Виноградовым отлично описано падение разных чиновников с их постов – причем вплоть до смертной казни. Я раньше про иранскую революцию не знал ничего – еще удивлялся, что как так революция вдруг стала такой религиозной контрреволюцией. В книге же описаны схематично события – как сначала революция была буржуазной, а потом была «вторая» и «третья» революции, которые привели к тому религиозному Ирану, о котором знаем мы все.

Особенно, мне понравилось описания референдума о добавлении слова «Исламская» в словосочетанию «Республика Иран» – проголосовали «за», когда никто из голосовавших и не знал, что скрывается за прилагательным «Исламская». Ну им потом подробно объяснили. Способ проведения голосования – это тоже отдельная история, которую я рекомендую прочитать. По сути история – повторение многих революций, когда силы сместить прежнюю власть есть, а конкретных шагов о создании новой власти – нет.

Отдельным интересным аспектом книги является описание отношений СССР- Иран, так сказать, изнутри. Я и не знал как Иран после революции по факту ненавидел СССР.

сергей сава

Спасибо, что напомнили нам о не так уж и давних, и полвека не прошло «преданиях старины». И не просто напомнили. В отличие от крайне скупых оценок и комментариев советской прессы, – а писать о событиях иранской революции и превращения страны в заповедник фундаментализма в условиях непрерывных войн и санкций и сил, и знаний было совсем непросто, у обычных журналистов таких возможностей просто не было, – профессионалы разведки и дипломатии вынуждены были молчать. Оставались единичные строки Евтушенко в супер-дефицитных сборниках путевых заметках, и двух-трехминутные куски американской хроники с качеством «бой в Крыму – всё в дыму» в обличительных советских теленовостях с нейтральным (а другое не разрешалось, потому что реально оценить эти события было очень непросто) комментарием. Так что, наконец-то картинка сложилась. Спасибо автору.

Николай Чеботников

Очень интересная книга, рассказывающая о времени перехода Ирана от монархии к республике, точнее о том как события этого времени увидел наш посол.

Оставьте отзыв