Решающий гол

Text
Mark as finished
Font:Smaller АаLarger Aa

– Здесь статистика матча. После первого тайма будет нулевая ничья. Дальше всё зависит от вас: позволите забить Вологде – победите. Забьёте первыми, нарвётесь на гол от Власова и поражение по пенальти.

Болельщик сунул бумажку тренеру и зашагал прочь, растворившись во мраке.

Грейцких вошёл в подъезд. На площадке тускло горела маломощная лампочка. Пахло сыростью и кислыми щами.

Тренер с хрустом развернул лист и недоверчиво уставился в ровные аккуратные строчки, написанные шариковой ручкой. Страница была разделена на две половинки. Вверху общая для обеих частей надпись: "Первый тайм 0:0". Далее шло описание предполагаемого развития второго тайма. Слева: "Металлург" пропускает два мяча от "Динамо". Дублем на 68 и 74 минутах отмечается Игунин. В конце тайма трижды забивает "Металлург" и выходит в полуфинал.

Справа: "Металлург" забивает на 60-й минуте и пропускает в добавленное время от Власова. В итоге победа "Динамо" по пенальти.

Грейцких ошарашенно глядел в странные письмена. Ночной гость всё меньше вызывал доверие. Навряд ли тот являлся болельщиком "Металлурга", скорее уж это фанат вологодского "Динамо". Уж Грейцких чего только не видел за свою футбольную жизнь -

на что только не идут одержимые успехом любимой команды. Вот только раньше до таких трагикомедий дело не доходило.

Тренер презрительно скривился, пожал плечами и устало зашагал домой. Завтра судьбоносный день, стоило отдохнуть и набраться сил, а не забивать голову всякой глупостью.

Домашний стадион “Металлурга” был забит до отказа. За воротами стояло несколько сот болельщиков, не сумевших достать билеты. Четыре автобуса из Москвы, доставившие фанатов, занимали половину парковки перед стадионом “ПромАгро”. Флагов ЦСКА, московского “Локомотива” и “Динамо” было больше, чем скромных атрибутов хозяев матча.

Праздник футбола начался. Начинающие привыкать к шумным столичным фанатам, игроки команд Третьего Дивизиона играли в открытый атакующий футбол. Но в первом тайме блистали вратари – молодой голкипер “Металлурга” Кирсанов и завершающий карьеру страж ворот вологодского “Динамо” Стасов.