Афганец

Text
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Audio
Афганец
Audiobook
Is reading Mikhail Gorevoy
$ 3,75
Details
Book description

«Последние три или четыре ночи, вдрызг разругавшись с женой, Ступак ночевал в гараже. А потом и дневал, потому как твердо решил не возвращаться на свой пятый этаж силикатной хрущевки. Коли так получилось, что он стал там нелюбимым и ненавистным, что появился кто-то лучший, так пусть жена подавится и тешится с новым женихом, а ему, законному мужу пути туда больше нет. Все-таки он мужик гордый и просить не будет. Тем более, что вся его жизнь, кажется, пошла наперекосяк, так что уж тут жалеть о квартире?..»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 October 2010
Size:
70 pp.
ISBN:
978-5-4467-0094-3
Translator:
Виктор Леденев
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Афганец by Василь Быков — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Афганец
Audiobook
Is reading Mikhail Gorevoy
$ 3,75
Quotes 27

Запутанная штука эта война, думал он, а пользы от нее - гулькин нос. За пролитую кровь - дурацкие льготы. Как у этих стариков - бесплатный проезд в пределах района. А куда им сейчас ездить, кроме как на кладбище.

+15telans_LiveLib

Только то и есть тайна, если о ней знает лишь один человек. А если два, считай, что

и тайны никакой нет.

+6panda007_LiveLib

- Думаете откупиться штрафом?

Минкевич повернулся к нему и вздохнул.

- Штрафом, конечно, не откупишься. От этого режима ничем откупиться нельзя Надо народ поднимать, повышать его самосознание.

- Самосознание? Вы - самосознание, а он сто тысяч ОМОНа. Чья возьмет? - спросил Ступак и замолчал, ожидая, что на это ответит образованный доцент.

- Что ж делать, - отозвался тот после паузы. - Вообще-то демократия в борьбе с тоталитаризмом не имеет адекватных средств.

- Говно тогда вы, а не демократы, - тихо, без злости, сказал Ступак и пошел к своему гаражу.

+5telans_LiveLib

А как он ездил по городу? Движение на улицах замирало, гаишники переключали светофоры и с палками выскакивали на перекрестки выгонять тех, кто не успел убраться с дороги. Все выглядело на улице так, будто ожидался конец света, когда вдали бешено выскакивали три-четыре черных автомобиля, уступами справа и слева, следом за милицейской мигалкой, и мчались дальше. По всем пути их следования прижимались к тротуару все машины частников или, как их еще называли, автолюбителей.

+4panda007_LiveLib

он подумал, что не такое это простое дело, купить оружие. Пистолет или знаменитый

АК. Весь мир завален этими "калашниковыми", с ними воюют целые армии, делаются правительственные перевороты, сбрасывают и усаживают диктаторов. А вот на его родине, когда понадобилось, так даже за баксы не найдешь. До чего ж отсталая страна, со злостью думал самодеятельный киллер.

+4panda007_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Inga Moryakina

Не для любителей чтива

Повесть В. Быкова из тех произведений, которые трудно оценить на уровне «нравится/не нравится». Такие книги читать нужно. А повести Быкова всегда из этой категории нужных.

«Афганец», на мой взгляд, отличается от других работ писателя. Нет привычных уже героев, стоящих перед каким-либо выбором. Главный герой здесь вообще ничего не способен выбрать, он настолько ведомый, настолько легко подчиняющийся обстоятельствам, что страшновато становится. Именно такие способны выполнить приказы какие угодно и кого угодно. Картинка поколений в повести представлена нерадостная: уходящие в небытие, униженные ветераны ВОВ; нынешнее поколение, не способное на поступки, безвольное и бездумное (зомби, как пишет Быков), и молодёжь, краткими зарисовками представленная в очень неприглядном виде.

Книга Быкова не развлекательное чтиво. Тот, кто прочитает, должен задуматься: а не он ли в этом зеркале… Может быть, это хотел сказать нам автор?


Оставьте отзыв