Одна ночь в Венеции

Text
12
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Отойдя от дел, баронесса Амалия Корф, бывший секретный агент российского императора, решила наконец-то пожить в свое удовольствие. Но мечтам об отдыхе не суждено было сбыться! Жестокое убийство графа Ковалевского нарушило безмятежное течение ее жизни. За несколько часов до гибели граф крупно повздорил с Михаилом, сыном баронессы Корф, который в запальчивости пообещал его убить… Михаил стал главным подозреваемым – у него не оказалось алиби. Сын клялся, что никого не убивал, но наотрез отказывался рассказать, где он провел ту ночь. Амалия начала собственное расследование и сразу поняла – в этом деле замешана прекрасная женщина…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 December 2012
Date written:
2012
Size:
310 pp.
ISBN:
978-5-699-60558-3
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Одна ночь в Венеции by Valeria Verbinina — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Амалия – секретный агент императора»
Вуаль из солнечных лучей
Драма в кукольном доме
На службе Его Величества
-5%
Quotes 1

любила водку, почти никогда не пила ее, и от непривычки у нее разболелась голова. «Ничего, – подумала

0android_free_927718d8-0171-1000-0000-000000000000

Отзывы 12

Сначала популярные
Nina Murashko

В этой книге Валерия изменила обычному ироничному стилю книг об Амалии и, в итоге, получился отличный детектив с неожиданным концом. Вроде бы вот, все ясно, все злодеи наказаны и вроде бы справедливость восторжествовала. И в этот момент сюжет делает крутой поворот и оказывается, что все не совсем так.

Книга читается на одном дыхании, рекомендую.

autoreg879270933

Совершенно блестящий классический детектив, с интересными героями и непредсказуемый головокружительной развязкой! Один из лучших в этой серии. Читать однозначно!!!

omega_pashkova

Все книги про Амалию читаются с огромным интересом. А эта одна из лучших. Прекрасно описан Париж начала 20 века. Не все персонажи вымышленные, присутствуют реально жившие. Я рада, что Вербинина не закончила еще эту серию, а до сих пор продолжает писать!

orlangurus

Начало романа напоминает Антон Чиж - Смерть мужьям . Атмосфера модного дома, умопомрачительные туалеты и их создатели - но это всё лишь антураж, призванный продемонстрировать новую жизнь Амалии - бывшего агент Особой службы, которая на момент данной истории расформирована. Амалия, уже вовсе не юная девочка, живёт в своё удовольствие в Париже, куда к ней наведываются её сыновья Михаил - сын барона Корфа, как бы приёмный сын Александр - "подарочек" из Англии, и с ней живёт семилетняя дочка Ксения ( я что-то пропустила в цикле? - не знаю, чей ребёнок). Как в любой семье, где есть такие взрослые дети, не обходится без проблем. Но у этой семейки даже проблемы детективные: во время публичной ссоры в клубе с русским графом Ковалевским (ставшим его преемником в сердце очаровательной балерины, по мнению Михаила) юный барон Корф в запале обещает его убить. А через день графа находят в его квартире в очень непрезентабельном виде после двадцати ударов кочергой...

Репортеры дружно осуждали отсутствие безопасности на парижских улицах (хотя граф был убит в собственном доме), бездействие полиции (хотя все отлично знали, что Папийон не из тех полицейских, которые позволяют себе сидеть сложа руки), ругали правительство (как будто оно имело какое-то отношение к гибели Ковалевского), а в конце концов сошлись на том, что мир вообще, и Франция в частности, катится в тартарары.

Где-то в середине романа я усомнилась, не перепутала ли что-то в текстах, поскольку обещанной в названии Венеции не было как не было. Но Венеция всё же мелькнёт в последней главе, именно там и случится развязка. И развязка, скажу я вам, совершенно неожиданная...

Неужели мне придется объяснять, что за преступление должны отвечать только те, кто его совершил?

А после ночи в Венеции почти можно не сомневаться, что сын Александр, в способностях и склонностях которого Амалия сильно сомневалась, кое-что унаследовал от матушки. А вот в глобальном смысле семейные проблемы вряд ли закончатся.

Чем же все это кончится?» – с беспокойством спрашивала себя Амалия – и не находила ответа. То балерина, то девица с панели… Положительно, у сына талант влюбляться в девушек, которые никак ему не подходят.
Ptica_Alkonost

Как печально стареть, не правда ли? Или не печально, и "у природы нет плохой погоды"? Героиня этого цикла, живая и яркая баронесса Амалия Корф, доказывает правду второго тезиса. И все же, все же.. Я начинала читать с "Отравленной маски" , где героине едва исполнилось семнадцать лет, а эта книга, одна из заключительных, где Амалии уже пятый десяток. Она все также хороша, умна и непреклонно-целеустремленна, честна и упорна, но фаза активных действий переходит к ее детям, оставляя за ней право и возможность разбираться и участвовать в их жизни. Ее старшему сыну, Михаилу уже двадцать пять лет, и он, благодаря громкой ссоре в автомобильном клубе оказывается подозреваемым в убийстве русского подданного в Париже, где Амалия с семейством обреталась в то время. К слову со времени действия предыдущей книги прошло семь лет, на дворе 1907 год, а у Амалии есть теперь еще шестилетняя дочь Ксения. Михаил, белая кость, с довольно четкими жизненными принципами, в которых есть понятия о чести, но нет понимания жизнеспособности некоторых возвышенных порывов (эх, прекрасный пример того, будущего офицера-белогвардейца, 100%), не понимает всей важности подозрений на свой счет - я же не делал, не убивал, я же говорю об этом, вот мое в этом слово, что вам еще необходимо? Но Амалия более прагматична и, зная не понаслышке о расследованиях и проблемах алиби, берется за распутывание сложнейшего клубка убийства со всем своим рвением. Я долго не могла понять почему роман с "гео-меткой" Венеции, если практически все действия проходят в Париже? Но концовка убедила, что ночь в Венеции очень даже важный элемент сюжета. К тому же книгу интересно читать и с позиции любопытных сопроводительных деталей - побываем мы в культовых примерочных моднейшего тогдашнего дизайнера-модельера, и послушаем мнения по поводу художников-импрессионистов и прочие детальки времени, - все это автор атмосферно вписывает в сюжет, оживляя золотое времечко. Автор, как всегда верна себе, детектив простым не стал, двойное дно конечно же обнаружит Амалия, но в силу возраста (не хотелось бы так думать, но как-то безрассудно она действует в поимке преступника) находится на волоске от гибели. Однако, конечно же для нее все закончится хорошо, а преступление оставит неприятный осадок, да, драма человеческих черных мыслей и действий представлена нешуточная, сложно найти точку справедливости, как не крути...

Оставьте отзыв