Немецкие линейные крейсера Первой мировой

PDF
From the series: Война на море
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

В 1905 г. профессор Массачусетской школы кораблестроения В. Ховгард сформулировал свое видение идеального «эскадренного крейсера» будущего. Это должен был быть корабль с вооружением и бронированием эскадренного броненосца, но увеличенный в размерах, для того чтобы развивать более высокую скорость.

Однако английским кораблестроителям 1905 г. еще претила мысль о том, что крейсер может быть крупнее броненосца, в результате чего они приняли решение увеличить скорость крейсера за счет ослабления бронирования. В то же время принявшие вызов англичан немцы пошли по третьему пути – довольствуясь меньшей скоростью, они большое внимание уделяли бронированию и живучести корабля. Но ни немцам, ни англичанам не удалось свернуть с пути, намеченного Хогвар-дом, и начиная с германского «Фон-дер-Танна» эскадренные крейсера, которые с 1911 г. стали именоваться линейными, были крупнее современных им линейных кораблей.

В предлагаемой книге ведущего автора впервые в отечественной истории рассказывается о создании и боевой службе линейных крейсеров Германии, во время Первой мировой войны ставших грозным противником флотов Антанты.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 August 2018
Date written:
2018
Size:
210 pp.
ISBN:
978-5-9955-0992-9
Total size:
60 MB
Total number of pages:
210
Page size:
202 x 265 мм
Copyright:
Яуза
Does the book violate the law?
Complain about book
Немецкие линейные крейсера Первой мировой by Валерий Мужеников—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 3

Сначала популярные
Oleg

Отличная книга! Хорошие фотографии, чертежи. Достаточно полное описание конструкции, постройки и использования кораблей, особенно последней серии. Но только одна проблема, в десятой главе перепутаны все подписи к эскизам! Надо быть аккуратнее!

gvtsap336

Достаточно подробное и отлично иллюстрированное издание. Автор посвятил отдельную главу каждому крейсеру – начиная от проектирования и кончая разделкой на металл или гибелью; отдельная глава есть даже по недостроенному «Макензену», и только все остальные «недостройки» объединены одной общей главой. Очень удобно, когда интересует судьба отдельного корабля, но может смазывать общую картину – скажем, о Ютландском бою. Впрочем, я не счёл это за недостаток: типичный читатель этой книги общее представление наверняка уже и так имеет.

Из недостатков отметил бы иногда попадающиеся спорные транскрипции немецких названий («Гебен» вместо «Гёбен» или «Баерн» вместо привычного «Байерн»), однако благодарен автору и редакторам, что не стали перегружать текст латиницей, как это сейчас часто делают.

Да, ещё, как выше уже отмечали – в главе о перспективных проектах линейных крейсеров явно попутаны местами подписи к эскизам.

В целом, несмотря на незначительные недостатки, книга очень понравилась; электронная версия вполне хороша и отлично передаёт как текст, так и графический материал.

Алексей Кукушкин

Книга отражает технические особенности проектирования и постройки вроде бы однотипных, но очень разных кораблей. Большое количество фотографий и схем дают большое количество пищи для размышлений.

Оставьте отзыв