Read the book: «Проба пера»

Font::

Глава

Проба пера

В детстве Петя очень мечтала стать поэтом. В свободное время отец учил его подбирать рифмы, и у Пети обнаружился недюжинный талант в этом деле. Рифмы так и летели из него.

Уже лет в семь он жаждал славы. Он мечтал, что когда-нибудь его стихи опубликуют в известном журнале, может быть даже в новостной газете, и отец, как всегда после ужина, открыв издание, вдруг с удивлением прочитает что-то вроде "И я уйду печалями гонимый, Так одинок, хоть всеми был любимый" и снизу подпись - "Петр Пузиков". Он, конечно, сразу воскликнет: "Петя, смотри, какой-то Пузиков-поэт объявился". А Петя скромно опустит глаза над тарелкой с вермишелевым супом и скажет: "Так это ж я, пап".

А мама сразу побежит к соседке тёте Вале: "Мой-то поэт! Да! В газете напечатали!". А тетя Валя обзавидуется и своему сыну вечером скажет: "У Марины сын - поэт. Не то что ты, бездарь".

Но слава всё не приходила к Пете. В классе он был особо не примечательный ученик. Правда учился неплохо, но пятерок у него было мало, не то что у Санечки Ивановой. У Санечки Ивановой были сплошные пятерки. Ей даже учительница на тетрадь Обложку Отличника надела - разноцветную и всю в ярких наклейках.

The free sample has ended.

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
19 September 2026
Writing date:
2026
Volume:
4 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books