Астронавты

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Роман «Астронавты» – первое полномасштабное литературное произведение Станислава Лема, один из лучших в истории мировой НФ «романов-предупреждений», в котором общество, пошедшее по пути гуманизма и самосовершенствования, противопоставляется агрессивной цивилизации, сконцентрировавшейся на войне и разрушении. Острый, увлекательный сюжет служит в «Астронавтах» лишь обрамлением для философских теорий, которые впоследствии станут ключевыми в произведениях великого польского фантаста.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
20 January 2011
Date of translation:
1957
Date written:
1950
Size:
380 pp. 7 illustrations
ISBN:
978-5-17-062197-2, 978-5-403-02629-1, 978-5-17-062209-2, 978-5-403-02628-4
Translator:
Зинаида Бобырь
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Астронавты by Stanisław Lem — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 11

Мы знаем, что материя слепа и что над ней нет никакого провидения, которое указывало бы ей путь.

+1moebiuspenguin_LiveLib

- Вот и все. Я ничего не понимаю. Во всем этом нет ни капли смысла.

- Я бы этого не сказал, - возразил Арсеньев.

- Вы думаете, что у меня были галлюцинации?

- Ничуть не бывало. А что касается "бессмысленности" того, что вас окружало, то так мог бы сказать и муравей, попавший внутрь пишущей машинки. Мир не вращается вокруг нас. Мы случайно оказались в поле действия неизвестных нам сил.

+1moebiuspenguin_LiveLib

Формы материи приобретают красоту и смысл лишь тогда, когда отражаются в глазах, которые смотрят на них. Только жизнь придает смысл миру.

0ComaVigile_LiveLib

Да, вы еще этого не знаете. Среди миллиардов, которые работают, развлекаются, горюют, радуются, изобретают, строят дома и атомные солнца, - среди всех этих бесчисленных людей существует и для меня одна. Одна, пилот! Вы понимаете?.. Одна!..

0secret_otage_du_ciel_LiveLib

Мой инструктор на центральной авиастанции любил задавать один вопрос, особенно новичкам: что должен делать летчик в случае вынужденной посадки в пустыне, в горах или вообще в безлюдном месте? "Все, что возможно", - отвечали ему. "А если этого окажется мало?"- "Тогда все, что невозможно!"

0moebiuspenguin_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Максим

Книга написана в 1950г. но это вовсе не отменяет её актуальности и по сей день. Правда был один забавный момент в начале второй главы(когда будете читать поймете). В целом интересно, хотя не так красочно и сочно как может писать Лем. Моя оценка 3 из 5.

Оставьте отзыв