Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

К 1914 году шумные баталии, ознаменовавшие появление на свет мятежной группы художников-импрессионистов, давно стали историей, а молодые бунтари, их спровоцировавшие, – те из них, кто еще не покинул этот мир, – превратились в седобородых патриархов французской живописи. Клод Моне, которому исполнилось 73 года, обосновался в Живерни, где обустроил свой персональный райский сад с рукотворными прудами и селекционными лилиями. Французские газеты информировали читателей, что прославленный мастер удалился на покой.

И все же газеты поторопились списывать Моне со счетов. Вопреки личным и мировым катаклизмам, вопреки нездоровью, неуверенности в своих силах и солидному возрасту художник приступил к воплощению самого масштабного художественного проекта за всю свою артистическую карьеру – грандиозного цикла пейзажей с водяными лилиями.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 January 2018
Date of translation:
2017
Date written:
2016
Size:
560 pp. 78 illustrations
ISBN:
978-5-389-14217-6
Translator:
Александра Глебовская, Анастасия Захаревич
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии by Росс Кинг — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Сейчас он проявил большее понимание, и в середине

0autoreg913018094

People who read this book also read

Франсуаза Барб-Галль

Отзывы 1

Сначала популярные
Ирина Тарабанова

Автор рассказывает о поздних годах жизни признанного мастера импрессионизма Клода Моне с периодическими отсылками к более ранним периодам его непростой, но очень насыщенной жизни. Вам раскроется не только личность Моне – его характер, повадки, причуды, но и в целом жизнь Франции на рубеже 19 и в начале 20 века. Вы узнаете о людях, которые окружали художника, о его друзьях и противниках, о его не менее известных современниках, узнаете подробности тяжелого и страшного периода Первой мировой войны и ее последствиях для Франции. В книге немало иллюстраций и фотографий личностей, о которых идет речь, также автор проделал большой труд, указав ссылки на источники практически к каждому событию и высказыванию (письма, газеты, книги, исследования и т.п.). Книга читается легко, повествование захватывает, и любопытно осознавать, что речь идет о живых людях и о реальных событиях.

Оставьте отзыв