Души чистилища

Text
0
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Новелла Проспера Мериме «Души Чистилища» (Les ames du Purgatoire, 1834), одна из превосходных трактовок сюжета о дон Хуане. Образ душ чистилища проходит через всю новеллу. Он сопутствует герою на всех важнейших этапах его жизненного пути. Он возникает перед ним и в тот переломный момент, когда дон Хуан решает отвлечься от своего распутного прошлого и найти укрытие от угрожающего ему суда человеческого в лоне церкви.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
10 September 2008
Date written:
1834
Size:
80 pp.
ISBN:
978-5-4467-2195-5
Translator:
Александр Смирнов
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Души чистилища by Prosper Mérimée — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Новеллы Проспера Мериме»
Этрусская ваза
Федериго
Джуман
-5%
Quotes 27

Женщина, к вашему сведению, словно лошадь: если вы позволите ей набираться плохих привычек, если вы не переубедите ее, что не простите ни одного взбрыкивания, вы никогда от нее ничего не добьетесь.

0Irina_Tripuzova_LiveLib

Не называй эту веру моей. Я не верю ни во что. С тех пор, как я научился мыслить, с тех пор, как мой разум идет своей дорогой.

0Deli_LiveLib

- Сколько же из-за нее было дуэлей? - спросил со смехом Бернар.- О, она их считает десятками! - отвечал барон де Водрейль. - Но это что! Как-то раз она сама решилась драться: послала картель по всей форме одной придворной даме, которая перебила ей дорогу!- Басни! - воскликнул Бернар.- Это уже не первый случай, - заметил Жорж. - Она послала госпоже Сент-Фуа картель, написанный по всем правилам, хорошим слогом, - она вызывала ее на смертный бой, на шпагах или на кинжалах, в одних сорочках, как это водится у записных [Так тогда называли профессиональных дуэлистов.] дуэлистов.- Я бы ничего не имел против быть секундантом одной из этих дам, чтобы посмотреть, какие они в одних сорочках, - объявил шевалье де Ренси.

0Shishkodryomov_LiveLib

Разве ужасов гражданской войны недостаточно, чтобы искоренить самую крепкую веру?

0Deli_LiveLib

Материнская скорбь - великое и законное чувство.

0margo99_LiveLib
5 more quotes

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв