Смерть с небес

Text
Наука о конце света
9
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Поначалу у читателя этой книги может сложиться впечатление, что Вселенная только и ждет своего апокалипсиса. Но стоит ли на самом деле бояться черных дыр, гамма-всплесков и сверхновых? И если причины для опасений есть, то можем ли мы что-то сделать, чтобы спасти себя?

Остроумно и весело известный астрофизик рассказывает о бесчисленных вариантах конца света, которые способен обрушить на нас космос. Предлагая читателю увлекательные и тревожные сюжеты, словно позаимствованные из научной фантастики, Филип Плейт сопровождает их комментариями о том, как они могут повлиять на жизнь на Земле и на саму Вселенную, если воплотятся в жизнь. Но автор не ставит своей целью поразить читателя сенсационной информацией: анализируя тот или иной вероятный сценарий, он показывает, как его предотвратить.

Это безукоризненно научное, но доступное массовому читателю исследование – прекрасный урок астрономии для новичков и подлинное удовольствие для подготовленных любителей науки.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 February 2020
Date of translation:
2019
Date written:
2008
Size:
420 pp. 38 illustrations
ISBN:
978-5-0013-9242-2
Translator:
Ольга Лосон
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Смерть с небес by Philip Plait — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 9

Сначала популярные
tsumikomu
Просто нужно подождать достаточно долго!

Как часто мы думаем о конце света? Не очень. Разве что ночью, когда с рассудка слетает здравый смысл и в голову лезут самые безумные гипотезы. Да даже и так в качестве потенциального финала люди рассматривают предметы и события более локальные: например, ДТП или что-то вроде этого. «Смерть с небес» – наглядная иллюстрация того, что опасность может прийти оттуда, откуда её ждёшь в самую последнюю очередь: из космоса.

Филип Плейт рассказывает о том, каким образом Вселенная может нас убить: облучить, расплющить, разломать клеточную структуру или просто стереть в процессе перезагрузки своего центрального процессор. Он рассказывает без особой систематизации, просто выставляя последовательность событий по принципу от простого к сложному. Так, книга начинается с астероидов, переходит к звёздам, сверхновым, чёрным дырам, а заканчивается достаточно абстрактным процессом обновления галактик и всего мироздания вообще.

Где-то ближе к середине автора можно было бы даже обвинить в пустословных рассуждениях, если бы не одно но. Он не журналист из жёлтой прессы, не диванный эксперт, а вполне себе состоявшийся учёный, который посвятил изучению космоса уже не один десяток лет. И пускай его гипотезы о предполагаемом конце всего в определённой смысле только гипотезы, но они совершенно точно стоят того, чтобы быть услышанными.

Книга написана настолько просто и понятно, что её можно без проблем рекомендовать в качестве учебника в школах или вузах. Автор описывает сложные по структуре процессы легко усваиваемым языком, а в качестве живых моделей приводит примеры из бытовой жизни: такие, с которыми мы сталкивается не по одному разу на день. Естественно, в какой-то момент терминологии становится всё больше, материал здорово усложняется – когда рассказывают о космических законах, это неизбежно. Но, несмотря на это, точность формулировок Плейта поддерживает неугасающий интерес на протяжении всей книги и заставляет идти дальше.

ccentipedee
higara

Удивительно толковый рассказ о нашей вселенной, ее истории и перспективах, все это в приложении к нашему "уютному уголку" смертельно опасного космоса. Описывая страшные катастрофы, вызванные различными космическими событиями, Филип Плейт здорово объясняет их причины и последствия, вероятность и возможности для нас, при этом не забывая восторгаться красотой космического шоу. Очень понятно тут написано про сверхновые, гиперновые, черные дыры и дырочки, жизнь звёзд и из состав, интересно было читать про галактики, как они функционируют и как связаны между собой, как это влияет на нашу жизнь на Земле. В общем мне понравилось все, кроме разве что главы про инопланетян, с биологической и культурной точек зрения я бы с ним не согласилась, в первом случае в я была бы более пессимистична, а во втором наоборот) ну не считаю я, что только война является двигателем прогресса и что тол ко воинственная раса может быть достаточно развитой. А если посмотреть на нашу историю, то видно, что не стоит недооценивать инвазивные организмы. Но в целом, очень здорово рассказано, и довольно умело утешено) все, кто не спит ночами, ожидая всплеска гамма-лучей или прилета черной дыры, могут спать спокойно, даже астероид имеет очень призрачные шансы покуситься на вашу жизнь, так что можно спокойно наслаждаться пейзажем и попадаться тому, что вид, открывающийся нам на ночном небосводе, не вечен и через невообразимую тучу лет он значительно изменится, а потом и вовсе исчезнет, правда, оценить это событие будет уже некому, всех к чертям собачьим спалит Солнышко :) А вот капитально я не согласна с автором в вопросе, что будет после смерти вселенной. Не в научном плане, а в плане чаяний) Звёзды гаснут, черные дыры испаряются, протоны распадаются, близится коллапс ВСЕГО в чистый вакуум, а нам все надо сохранить человечество или переродиться в новой, зародившейся вселенной (да, есть такая гипотеза, что будет новый биг бэнг). Да может, не будет уже того человечества, как мы его знаем, а может и совсем не будет ничего. Зачем пытаться сохранить все как нам нравится в космических масштабах, мы не можем знать, во что все выльется, зачем нам бесконечный репит энд ревайн? Мы в общем-то на родной Земле не можем ничего сохранить, кроме своих ценных жопок, да и то.. А ведь в истории вселенной может случиться что-то принципиально новое, вот это уже интересно! А все эти фантазии, что через вигинтиллионы лет все повторится и мы опять родимся нами, не знаю как вам, а мне прямо фу, если б так, то даже трилобиты б не появились. И вообще эта непререкаемая самоценность жизни в нашем понимании это какой-то космических масштабов консерватизм! Ладно, если б была возможность сохраниться и понаблюдать (как виду), но когда идёт речь о смерти всего, включая пространство и время, не лучше ли запастись удобным креслом, чтобы насладиться шоу? И вот за такую возможность путешествия в будущее Плейту от меня большое спасибо!

LadyMidwinter

Смерть с небес — жемчужина этого месяца.  Плейт — известный астрофизик, доктор наук и всякое такое, и он написал совершенно восхитительный, задорный, со всякими всратыми метафорами нон-фикшен про то, что мы все умрем. При самом благоприятном раскладе, если мы сможем избежать или пережить такие возможные события, как:


  • столкновение с астероидами и кометами,
  • вспышки на солнце,
  • взрывы сверхновых звёзд, если такие вдруг обнаружатся на расстоянии поражения,
  • всплески гамма-лучей,
  • если нас не засосёт в гигантскую чёрную дыру, предварительно «спагеттифицировав» (автор утверждает, что спагеттификация — это вполне себе научный термин, который означает именно то, о чем вы подумали: процесс растяжения объекта в длинную тонкую линию. Звучит неприятно),
  • если нас не уничтожат враждебно настроенные пришельцы...



В общем, даже если нам удастся справиться со всеми этими неприятностями, однажды солнце все равно погаснет, предварительно изжарив Землю. И даже если к моменту смерти солнца (а случится это чуть меньше чем через 8 млрд лет) мы сможем подыскать себе другую планету, в конце концов вся Вселенная аннигилирует. Правда, случится это примерно через 100 трлн лет, так что у нас ещё есть время подкачаться к концу света.

JoeNoname

Заголовок столь пугающий, что даже не знаешь, за чем бежать в магазин, - за гречкой, спичками или ящиком коньяка, чтобы быть веселым, когда придёт конец света. Книга Ф. Плейта, известного астрофизика и популяризатора науки написана как раз для того, чтобы мы не боялись. Правда, динозавры тоже ничего не боялись. Они были большими, зубастыми и могли откусить голову любому, кто косо на них посмотрел. Или когда хотели перекусить. Но... в общем-то небольшой камешек, прилетевший из космоса, лишил нас, хомо сапиенс, лицезреть этих зубастых в клетках зоопарков, разве что в кинофильмах типа "Парк Юрского периода". Автор рассказывает о космосе. О звездах, планетах, галактиках, вселенной. О том, как зарождается тот или иной объект и как он умирает (ничто не вечно). Чтобы понять автора, а он не насилует читателя математическими выкладками, даже ни одной формулы не привел, чтобы не испугать, достаточно помнить курс физики технического вуза. Да, астероид может упасть, но всемирное агентство по этим камешкам денно и нощно контролирует ситуацию (правда, если камешек вылетит из-за Солнца и даст нам очень мало времени на обсчет траектории, то Лондон будет гореть ещё раз. Как минимум. Камешки с неба падают сотнями каждый день, от десятой части миллиметра, до килограмма. То есть то, не сгорело в верхних слоях атмосферы. Но камешки - это не самое страшное. И даже звезда Бетельгейзе, если схлопнется (а она вскорости обязательно схлопнется) тоже нам не страшна. Вся подоплека книги кроется на том, что мы, Терра, находимся достаточно далеко от событий, где события развиваются достаточно агрессивно, и что гамма излучение нас не тронет (а это самое страшное излучение). Правда, когда наша галактика Млечный путь рано или поздно столкнется с галактикой Андромедой, никому мало не покажется, поскольку в центре новой галактики образуется столь мощная черная дыра, что ее гамма-выбросы испепелят многое на своем пути. И мы не знаем, где мы окажемся в новой галактике. Лишь бы подальше от этой черной дыры. Но это столкновение произойдёт, приблизительно, учитывая расширение вселенной и скорость этого расширения, через 4.5 миллиарда лет. Вы столько проживете? Да к тому времени наше солнце может начать распухать и поджарит нас и соседние планеты нашей солнечной системы. В книге рассказывается, как рождаются звезды (буквально, из мусора), как живут, как съедают свой водород, хотя во вселенной его как гуталина на гуталиновой фабрике, как при этом уменьшается размер звезды, как увеличивается её масса (это при уменьшении размера!), при этом в десятки тысяч раз увеличиваются силы тяготения такого объекта, и если звезда небольшая (предел С. Чандрасекара), то получается белый карлик, который, если нет рядом глуповатой звезды, у которой можно позаимствовать материю, превращается в черный, холодный карлик, который совсем никому не нужен. В книге много говорится о черных дырах, их зарождении. Кстати, в космосе их очень и очень много. И стоит задача - как сделать так, чтобы в случае опасности, увести нашу Терру на безопасное расстояние. Автомобиль можно увести от столкновения с большегрузом, а чем переместить нашу Терру? Для нас полет на Марс то является эпохальным событием. А тут планетой рулить, да ещё на приличной скорости. Так что произойти страшные события могут, но но через сотни миллионов и миллиарды лет. Не спешите в магазин за ящиком коньяка. А вот большой камешек из-за Солнца - это проблема. И сбить его пока нечем. Так что "не смотрите наверх!".

Оставьте отзыв