Тень Гегемона. Театр теней (сборник)

Text
From the series: Сага Теней #2
4
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Орсон Скотт Кард – один из лидеров американской фантастики и обладатель множества наград. Включая несколько высших – премий «Хьюго» и «Небьюла». Цикл романов об Эндере Виггине, юноше, который изменил будущее человечества, принадлежит к лучшим произведениям писателя. В «фантастических» книжных рейтингах «Игра Эндера», первая книга цикла, неизменно попадает в пятерку лучших за всю историю жанра и даже часто оказывается в лидерах, оставляя позади книги таких гигантов фантастики, как Азимов, Кларк, Брэдбери, и других именитых авторов.

Продолжение саги об Эндере составляют романы, раскрывающие закулисную историю великой борьбы и победы Человечества, позволившей ему вырваться на просторы Вселенной.

«Тень Гегемона» и «Театр теней», вошедшие в настоящий сборник, повествуют о драматических событиях на Земле после окончания войны с жукерами и изгнания Эндера Виггина.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
30 October 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2000, 2002
Size:
710 pp.
ISBN:
978-5-389-10714-4
Translator:
Михаил Левин
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тень Гегемона. Театр теней (сборник) by Orson Scott Card — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 7

Есть лишь короткое окно взросления, когда романтические высказывания кажутся поэзией.

+3ari_LiveLib

Смешно думать, что человек может по-настоящему знать другого. Можно привыкнуть друг к другу, привыкнуть настолько, что будешь точно знать, когда и что скажет твой друг, сможешь говорить за него, но никогда не будешь знать, почему человек говорит или поступает так или иначе, потому что люди сами себя не могут понять. Никто никого не понимает.

+2Early_winter_LiveLib

Не надо сожалений. Не надо желать переделать прошлое. Надо смотреть в будущее и работать, пока задница не сотрется.

+1Early_winter_LiveLib

Смерть - не трагедия для того, кто умирает. Трагедия - зря растратить жизнь.

0Early_winter_LiveLib

В конце концов, никогда не знаешь, насколько любишь человека, пока не придет минута испытания. Согласен ли ты умереть за него? Закроешь ли своим телом гранату, сохранишь ли тайну под пыткой, чтобы спасти его жизнь? Почти никто никогда заранее ответить не может. И даже те, кто знает, не до конца уверены, в любви тут дело или в долге, или в самоуважении и воспитании, или других многочисленных возможных причинах.

0maringa_LiveLib
2 more quotes

Отзывы 4

Сначала популярные
andy848edfe89f75

Тень от "Игры Эндэра"

В ходе прочтения появился какой-то зуд в мыслях. периодически сюжет захватывпет, но по большей части какая-то тягомотина. Диалоги какие-то наигранные, вызывают ощущения, что написаны чисто для объёма. Как персонажи книги обитают в тени великого Эндэра, так и сама книга лишь жалкая тень великой «Игры».

Тамара Селиверстова

Да, жаль потраченных денег! Давно не читала такой бредятины. А сколько ненависти к России!!! Сюжетец просто подростковый, ей богу. Читаешь и откровенно зеваешь. Исписался , однако, этот автор. Еще игра Эндера вызвала интерес, а эта книга просто перепевы прошлых работ. Не тратьте денежки.

Денис Дмитриев

Сага теней 2: Тень Гегемона

Чем отличается фантастика от рассказов про обычный мир? Космические корабли, мечи и магия, всё это лишь средства. Главным всегда будут люди, их страсти, чувства.

Фантастика позволяет описать то, что никогда не случится в нашем мире. Поэтому она интересней по сравнению с обыденностью, она позволяет мечтать.

Вторую книгу Саги Теней сложно назвать фантастикой. И пусть дело происходит в будущем, гениальные дети управляют миром, где-то есть внеземные колонии, а главный герой не совсем человек, но по сравнению с циклом книг про Эндера и «Тенью Эндера» эта книга… обыденна.

Слишком много политики, слишком надуманна власть Ахилла над целыми странами.

У Карда, я уже говорил, гениально получаются злодеи. Главный злодей Ахилл действительно интересен. Вот только в книге присутствует и не менее величественный злодей – Питер Виггин (вообще, он один из самых впечатливших меня злодеев). Вот только автор зачем-то сделал из будущего великого Гегемона, которого буду помнить тысячелетиями (благодаря Эндеру, но это уже другой вопрос), обычного мальчишку, капризного и ничуть не страшного. А ведь ещё в «Игре Эндера» Питер выглядел невероятно жутким, чуждым, непредсказуемым, но при этом человеком. Даже Ахилл не дотягивает до того уровня злодейства. В «Тени Гегемона» образ Питера уничтожен. Он стал рядовым персонажем с громким именем. Ахилл, конечно, местами вполне вытягивает злодейскую линию, но с «Эндеровским» Питером (в том числе и из Детей Разума) всё равно не сравнится.

Ну и то, из-за чего по началу даже хотелось бросить читать.

 Спойлер

Ну не могут американцы не сделать из России главного мирового врага. Мы зло. У нас самые тупые охранники. Сталин и Гитлер – одно и тоже. Мы мечтаем захватить пол-Европы. И наконец, наше имперское прошлое не даёт нам спокойно жить и мы только и мечтаем как бы кого поработить… И такого бреда в книге полно, особенно в первой половине. Достали, ей Богу…

Если бы не мастерство автора и не уже полюбившиеся герои, то было бы совсем печально. А так, читать вполне можно. Но лучше бы автор остановился на Тени Эндера…

7,5/10


Сага теней 3: Театр теней

Всё тоже самое, что и во второй книге, только третья.

 Спойлер

Продолжаются мировые войны, Боб растёт, Ахилл непонятно почему самый страшный злодей, а Питер Виггин познаёт ещё большие глубины идиотизма, окончательно добивая свой образ из первых книг. Петра жжёт. O_O

Очень понравилась сюжетная линия со стенами Индии. Как раз в духе первых книг. Жаль, что этот сюжет занимает от силы страниц 20.

Гениальная фраза в цитатники от Боба:

"Документально подтверждено, что я самый умный человек в мире, – отчего же столько народу рвётся мне советовать?"

И вроде бы интересно читать, вроде и сюжет есть (пусть и довольно таки предсказуемый) и автор несомненно мастер своего дела, но как-то не то всё. Лучше бы последние две книги не писал.

7,5/10

real.sergeych

Стоит прочесть

Читал давно, еще юношей, хорошая книга, даже тем, кто фантастику не любит, стоит прочесть. Перечитывал потом – все равно понравилось. Из тех произведений, где фантастическое окружение лишь декорации, делающие возможным сюжет, и сюжет, который заставляет задумываться и вспоминать потом прочитанное. Из тех книг, которые обогащают жизнь, а не просто убивают время.

Оставьте отзыв