Quotes from the book «Идеальное преступление»
Я люблю, когда в триллерах все просто, быстро и понятно: пришел, зарезал, расчленил.
Усаживайтесь поудобнее, налейте себе кофе, чаю, пива – или что вы обычно пьете – и приготовьтесь услышать самую дикую и невероятную историю, основанную на реальных событиях. Историю, написанную кровью!..
Задача настоящего писателя в том, чтобы реальную историю подать так, будто это чистый вымысел, а фантазию сделать настолько достоверной, чтобы никто не усомнился в ее правдивости.
Я пошел обратно. Не хотелось быть свидетелем. Со свидетеля спрос больше, чем с подозреваемого, по опыту знаю.
Людям нужен лидер. Пророк. Избранный. Тот, кто всех спасет и принесет мир и счастье на эту планету. Отсюда и столько примеров в литературе, комиксах и кино: Иисус Христос, Геракл, Нео, Наруто, Риддик, Гарри Поттер, Тайлер Дёрден, Тони Старк, Данила Багров, Воробей, в конце концов, не побоявшийся Тараканища.
Я наслаждался этой игрой. Мне не просто хотелось убивать; я жаждал развлечений.
Читая Ремарка, просто невозможно остаться равнодушным к сценам употребления алкоголя. С одной стороны, мы их видим чуть ли не на каждой странице и порой складывается ощущение, что всю книгу герои только и делают, что пьют. С другой – каждый такой момент по-своему атмосферен и притягателен.
Болеть и читать Сартра – это отдельный вид пытки и удовольствия. Тяжелое, тягучее, как битум в сорокоградусную жару, повествование пронизывает сознание и переворачивает все твои представления о жизни. Все вплетается в один поток безумия: время, пространство, эмоции, желания.
Мне хотелось чего-то большего. Если и идти на риск, то «во имя великого». Если жертвовать собой и окружающими, то ради искусства. Если творить зло, то красиво. Чтобы дух захватывало.
Вот я и подумал: что если найдется человек, который решится во имя искусства умерщвлять людей всевозможными способами и конспектировать свои действия в мельчайших подробностях, а потом напишет об этом книгу, доступную любому читателю? Расскажет, каково это – смотреть на мир глазами убийцы и не отступать перед мольбами о пощаде и воплями совести. А главное, покажет, насколько абстрактны понятия этики, морали и добродетели.