Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918

Text
18
Reviews
Read preview
Audio-book as a gift!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918
Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918
Buy a text version to get an audio-book for free
Buy the set for $ 1,41
Book description

Великая княгиня Мария Павловна Романова, внучка Александра II и дочь младшего брата Александра III – великого князя Павла Александровича, рассказывает о детстве в Ильинском у дяди, великого князя Сергея, церемонном воспитании, которое она получала, своем недолгом замужестве и жизни при шведском дворе, о возвращении в Россию, интригах Распутина, последних драматических днях династии Романовых и бегстве из России…

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
30 June 2011
Size:
420 pp. 2 illustrations
ISBN:
5-9524-2009-5
Translator:
Л. А. Карпова
Copyright:
Центрполиграф
Table of contents
Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918 by Мария Павловна Романова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918
Audiobook
Is reading Авточтец
Quotes 12

Но русские по самой своей природе, видимо, быстро переходят от восторга к полному унынию и недоверию. Они предаются своим настроениям совершенно искренне и до конца, абсолютно забывая о своих вчерашних чувствах. Они не усматривают никакой непоследовательности в таком поведении, а если и видят, то охотно находят оправдания. Неисправимые пессимисты, они на самом деле не любят смотреть вперед с надеждой и предпочитают не ждать от будущего ничего, кроме бед. Подняться, бороться, предотвратить беду кажется им такими трудным делом, что все усилия представляются тщетными; и, замирая в бездействии, они со слезами ожидают, пока все дурные предчувствия оправдаются. Энергичные действия, сопротивление судьбе, кроме того, едва ли оставили бы им достаточно времени для их излюбленного времяпрепровождения: разговоров, анализа, критики.

+6lastochnika_LiveLib

Он был одним из тех немногих людей, в ком подлинная высота духа не казалась тягостной.

+2youdonnowme_LiveLib

Как бы искренне императрица ни сочувствовала людям в их страданиях, как бы она ни старалась это выразить, было в ней что-то, ускользающее от определения, что мешало ей передать свои истинные чувства и утешить человека, к которому она обращалась. Хотя она говорила по-русски совершенно правильно и почти без какого-либо иностранного акцента, люди, казалось, не понимали ее, слова оставались для них далекими и непонятными

+2lars001_LiveLib

Все, что до этого почиталось нами, теперь должно было быть уничтожено без следа. Больше не существовало истории, страны, чести, долга. Свобода была новой игрушкой, которая попала в руки неумелых и опасных больших детей, чтобы оказаться немедленно сломанной их грубыми руками. Революция позволяла, оправдывала и извиняла все. Новые правители стремились придать этому слову особый, священный смысл, который превращал его в Знак Свыше и в щит от всякой разумной критики. Одно замечание моего отца, которое было особенно к месту, характеризует настроения того времени. «Больше нет России, – сказал он. – Есть страна под названием Революция, и эту Революцию нужно защищать и спасать любой ценой».

+2lastochnika_LiveLib

Несмотря на свою безмерную усталость, я чувствовала в себе больше жизни. Это путешествие было для меня в некотором смысле открытием моей собственной личности; оно расширило мои знания о людях и дало мне возможность развить самостоятельность суждений. Теперь я была больше уверена в себе, не так застенчива.

+2lastochnika_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 18

Сначала популярные
Ustinia.baulina

Невероятная книга, подробно отражающая трагические события начала прошлого века. О том, как зыбки материальные блага и о ценности человеческих отношений. Рекомендую к прочтению 100%.

autoreg970109053

Размеренное, но несколько однобокое повествование, что объяснимо воспитанием автора. Интересные, обескураживающие факты об Елизавете Федоровне и об отношениях остальных Романовых к бывшей императрице после ареста. Колоритно описаны последние дни и бегство из большевистской России. Рекомендую как один из источников, чтобы почувствовать,насколько далеки были друг от друга слои общества перед революцией.

iphdet3035

Великолепные мемуары. Прекрасный слог, прекрасные действенные описания. При прочтении диво представляешь описанные действия.

Марина Yudina

Довольно интересно было взглянуть на жизнь царской семьи изнутри. Читается легко, хотя местами несколько занудно, особенно описание работы в госпитале во время Первой Мировой войны где, слишком уж, явно прослеживается самолюбование героини.

Поразило отношение к единственному сыну. После того, как она покинула Швецию и оставила там ребенка, он ни разу не упоминается, как будто его и не было никогда! Непонятно, что это: черствость и эгоизм, или нежелание делится с читателем чем-то очень личным? Но тогда возникает встречный вопрос: зачем вообще писать мемуары?

А в целом, рекомендую. Довольно познавательно об одном из самых трагических периодов нашей истории глазами очевидца.

iphxgplvk6

Весьма познавательно и многогранно, если Вас интересует история России на рубеже 19-20 веков. Очень неожиданный и честный портрет Елизаветы Федоровны Романовой. Её непростой путь от Великой Княгини к Святой. Да и остальные Романовы описаны очень живо и объемно, без сахарного налета, чем грешат современные писатели. Рекомендую.

Оставьте отзыв