Практика хатха-йоги. Ученик перед стеной

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

«Стена» выступает метафорой тупика на духовном пути, однако если воспринять эту метафору буквально, то ученик, оказавшийся пред глухой стеной без учителя, вынужден взаимодействовать с самим собой, причем стена выступает надежным средством для самопознания.

Как работать со стеной, преградившей ваш путь? В качестве простейшего решения проблемы можно перейти к практике йоги «с опорой на стену», но этим данная ситуация не исчерпывается, ибо стена выводит на вертикаль, создает новое измерение в жизни и практике. И если первый подход к стене предназначен для начинающих, то дальнейшее создание объема в практике изобилует возможностями для продвинутых.

Стена лишь поначалу воспринимается как преграда, но в действительности становится поворотным рубежом в практике, позволяющим устремиться вверх, повысить уровень мастерства и личной энергии. Стена – великий учитель, ибо просветление начинается с правильной работы с телом.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
29 September 2010
Date written:
2005
Size:
170 pp. 93 illustrations
ISBN:
5-98597-045-0
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Практика хатха-йоги. Ученик перед стеной by Мария Николаева — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 13

Воистину граница между душевными и телесными способностями весьма тонка: в союзе души и тела шаткость одного неизменно вызывает шаткость другого.

+1carnaval-amor_LiveLib

Дело не в том, чтобы просто привести в порядок тело, отчего оно будет лучше выглядеть и более отлажено действовать. Конечно, это тоже необходимо, но совершенно недостаточно. Важнее научиться использовать приемы воздействия на тело с целью преображения всей личности, включая чувства, мышление, духовность. Поэтому вы должны стремиться не освоить побыстрее сложные асаны, а выполнять простые асаны в полном осознании себя. Нет смысла стоять в стойке на руках «криво», даже если по внешней видимости вы стоите в ней идеально прямо. Вопрос в том, что вы при этом чувствуете, чем заняты ваши мысли, насколько ваше сознание слито с божественным.

+1carnaval-amor_LiveLib

В практике хатха-йоги мы развиваем чувствование, начиная с ясного и отчетливого ощущения своего тела во всех его структурных аспектах, а кончая буквально физическим ощущением всей Вселенной.

+1carnaval-amor_LiveLib

То и другое – йога как путь самоконтроля и мистическое предание на волю Господа – действенно по отдельности, а вместе буксует. И особенно опасны зоны «пустоты», образующиеся тогда, когда вы сами что-то не контролируете, а вас не «ведут». А ведь при неопределенности установки они просто неизбежны! В итоге, мистика и йога совместимы, но с осторожностью.

+1carnaval-amor_LiveLib

Движения должны быть контролируемыми – никогда не допускайте небрежного обращения с собственным телом!

0carnaval-amor_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Knigolub1973

Хорошая книга

Много полезного для практикующего йогу, особенно начинающим. Также будет полезна инструкторам йоги ведущих начальные группы. Конечно много воды... но куда от нее денешься)))) Кто не знает чем отличается школа Айенгара от прочих будет иметь об этом представление после прочтения.

Оставьте отзыв