Жена декабриста

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Что мы знаем о "временах застоя"? "Все! Это было совсем недавно" – скажут те, чья юность пришлась на те годы. "Ну, это было… Это было довольно давно. Тогда еще существовал Советский Союз", – скажут те, кто родился на излете восьмидесятых, накануне исчезновения этого самого Союза. Но и для тех, и для других книга Марины Аромштам "Жена декабриста" может оказаться откровением. Это попытка осмыслить себя и свое поколение (то, что впоследствии участвовало в перестройке и событиях 90-х), глядя в зеркало женской реальности.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
27 January 2015
Date written:
2011
Size:
160 pp.
ISBN:
978-5-904561-40-6
Copyright:
ИД "КомпасГид"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Жена декабриста by Марина Аромштам — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 19

В детстве я мечтала о подвигах. Нам все время рассказывали про героев. И это казалось красивым - бросаться на амбразуру. Бросаться и погибать. А кругом цветы, цветы. И все поют песни.

+8VaninaEl_LiveLib

Я не могу ответить. У меня нет голоса. Он пропал. Не сел, не охрип, а вообще пропал. Так бывает. У коллежских асессоров пропадает нос, а у училок - голос. В уплату за способность к самоуважению.

+5VaninaEl_LiveLib

Если вы способны жить дальше после случившегося, так и — живите. У разных людей потребность себя уважать сформирована в разной степени.

+5telans_LiveLib

...Но тут, представьте себе, Миша встретил Юлю и влюбился. Просто несчастье какое-то!

— Несчастье?

—Да, деточка, конечно несчастье. Человек может влюбиться совершенно не вовремя...

+5telans_LiveLib

Я жду, когда он дойдет "до главного". Чтобы сделать мне больно.

И цепенею. Деревенею. Превращаюсь в мертвую царевну.

Теперь я знаю, почему ее положили в гроб.

Она ничего не смогла - с этими богатырями, - когда дошло до главного. Испугалась и сделалась деревянной.

Нужно было заветное слово, но они ей сказали: "Ты тут одна, в лесу. Выбирать не из кого. А у нас потребности, продиктованные физиологией..."

Их совершенно не в чем винить: они были с нею честны.

+4VaninaEl_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
helena Горяинова (Беккер)

Если вы думаете, что это книга о судьбах жен декабристов, последовавших за своими мужьями в Сибирь после восстания 1825 года, то глубоко ошибаетесь. Но название вполне соответствует содержанию книги.

 Спойлер

Жена декабриста – так принято называть женщину, готовую разделить со своим мужем все тяготы разлуки с родным домом, привычным бытом, близкими людьми. К сожалению, ни бабушка, ни мать главной героини таковыми не стали. И вот девушка решила посвятить свою жизнь человеку, хоть и нелюбимому, но уважаемому, стоящему в оппозиции режиму. Она вышла замуж за диссидента, была готова помочь ему в рискованном деле, грозящем арестом. К сожалению, героиня проглядела своего истинного декабриста, искренне любившего ее и в конце концов погибшего.

Как и другие книги М. Аромштам, эта точна в деталях и психологии героев. Читайте!

Оставьте отзыв