Мятежная клетка. Рак, эволюция и новая наука о жизни

Text
Author:
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Рак встречается почти у всех видов животных и поражает людей с тех пор, как наш вид начал ходить по земле. В книге «Мятежная клетка» Кэт Арни раскрывает секреты нашего самого грозного врага среди болезней. Прежде всего она показывает, что он не столько внешний захватчик, сколько своеобразный «двой ной агент»: рак накрепко вплетен в фундаментальные процессы самой жизни. Новые научные данные свидетельствуют, что этот недуг – результат тех же эволюционных изменений, которые позволили человечеству процветать. Эволюция научила нас, как можно перехитрить окружающую среду; но она же помогает делать это и раку – причем в его случае, увы, «окружающей средой» оказываемся мы сами.

Объясняя, почему наши представления о раке по большей части ошибочны, Арни, генетик и заслуженный популяризатор науки, с неповторимым остроумием и предельной логичностью знакомит читателей с последними исследованиями клеток-«мошенниц», восстающих против жестко организованного биологического «сообщества», каким является тело, и устремляющихся прямиком в анархию.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
18 April 2022
Date of translation:
2022
Date written:
2020
Size:
460 pp. 3 illustrations
ISBN:
9785001397069
Translator:
Мария Смирнова
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Мятежная клетка. Рак, эволюция и новая наука о жизни by Kat Arney — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
155873723

Отличная книга! Впервые встретила книгу, в которой эта болезнь рассматривается системно, в контексте всех возможных сфер человеческой деятельности., в контексте самого факта пояавдения человеческого вида и в конексте эволюции. Особенно понравилось сравнение рака с экосистемой! Книга в основном представляет собой динамично и деликатно изложенную «историю вопроса», в которую мягко встроен авторский комментарий. Книга меняет взгляд на эту болезнь, призывает изменить логику её лечения с агрессивной на адаптивную. Прочитала с интересом!

Виктория Попова

Очень интересная книга, которая развенчивает многие мифы о раке, даёт знания о новых исследованиях. Рекомендую к прочтению

Lee Nur

Эта книга написана на 10 из 10!

Она не переполнена научными терминами, тем не менее основана на разговорах с учеными и исследованиях опухолевых потенциалов и методов борьбы с ними.

Оставьте отзыв