Четыре основы внимательности простыми словами

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

«…В наши дни медитация становится всё популярней, и тому есть множество причин. К сожалению, хотя ряды интересующихся ширятся, учителей, которые могли бы удовлетворить их потребности, явно не хватает. Одни начинающие ученики читают хорошие книги по медитации, другие отправляются в медитационные ретриты, третьи слушают многочисленные полезные лекции, посвящённые медитации. Начитавшись книг, наслушавшись лекций и наездившись по ретритам, многие ученики присылают мне в Общество «Бхавана» письма с вопросами на те темы, в которых они хотели бы лучше разобраться. Чтобы ответить на часть этих вопросов, я решил написать эту книгу…»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
10 July 2017
Date of translation:
2016
Date written:
2012
Size:
190 pp.
ISBN:
978-5-9909602-0-6
Translator:
Ольга Турухина
Copyright:
ИД Ганга
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Четыре основы внимательности простыми словами by Бханте Хенепола Гунаратана — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

просто так, как есть. Через несколько часов непоколебимой внимательности и глубокого сосредоточения всё прояснилось. Последние негативные привычки ума исчезли, и Будда достиг просветления – полного и совершенного освобождения от страдания.

0

Дыхание Через двадцать лет после того, как Будда достиг просветления, его ближайшим помощником стал старший монах по имени Ананда. Однажды он обратился к Будде с вопросом: «Достопочтенный господин, если люди спросят меня, продолжаете ли вы практиковать медитацию, что следует им сказать?» Будда ответил положительно: да, он по-прежнему медитировал. «Какую же медитацию вы практикуете, достопочтенный господин?» – вновь спросил Ананда. «Внимательность к дыханию», – ответил Будда. Медитация на дыхании – идеальное начало обучения внимательности. Дыхание – самое регулярное из наших физических действий. Ум может в любой момент вернуться к дыханию как объекту сосредоточения, поскольку оно всегда с нами. Нам не нужно учиться дышать. Нам не нужно большого опыта в медитации, чтобы направить внимание на дыхание. Кроме того, дыхание – это наша жизненная сила. Ни один из органов тела не может работать, если к нему не поступает кислород, который мы получаем, раз за разом вдыхая и выдыхая воздух. Кроме того, дыханию не свойственна дискриминация. Живые существа отличаются внешним видом и поведением. Они едят разную пищу. Они спят на разных ложах. Однако все без исключения живые существа дышат. Дыхание не

0

Отзывы 1

Сначала популярные
pavellya

Одна из самых лучших книг по медитации Сатипаттханы. И ведь действительно, так хорошо как в этой книге, доступными и простыми словами редко где можно найти исчерпывающие объяснения этой темы. Неудивительно что эта книга – бестселлер на протяжении многих лет. Самые разные люди, которые обращаются к ней, непременно находят в ней ответы на многие вопросы с которыми сталкивались в практике. Книга как для начинающих практиковать буддийскую медитацию, так и для продвинутых практиков, которые смогут увидеть в простоте изложения материала непосредственную ясность учений.

Оставьте отзыв