Полковнику никто не пишет

Text
117
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Полковнику никто не пишет
Полковнику никто не пишет
Audiobook
Is reading Игорь Князев
Details
Полковнику никто не пишет
Text
Полковнику никто не пишет
E-book
$ 2,39
Details
LitRes summary

В небольшом колумбийском городке живет семидесятипятилетний ветеран Тысячедневной войны. После смерти его сына Агустина, убитого за распространение политических листовок, он с женой влачит жалкое существование. И единственная его надежда выбраться со дна – пенсия, которая полагается ему как ветерану. Однако заветного письма о ее назначении из столицы все нет и нет.

Подходит срок действия закладной на дом. Старик возлагает огромные надежды на петуха, которого он хочет выставить на бои через пару месяцев. Поэтому они с женой почти ничего не едят – все отдают птице. И на тренировочных боях ей равных нет…

Купить и читать повесть Нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса «Полковнику никто не пишет» вы можете на сайте litres.ru.

Book description

Прежде чем опубликовать эту повесть Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование…

Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
02 November 2012
Date written:
1961
Size:
60 pp.
ISBN:
978-5-271-34689-7
Translator:
Ю. В. Ванников
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Полковнику никто не пишет by Gabriel García Márquez — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Полковнику никто не пишет
Not available in store
Is reading Игорь Князев
Quotes 228

Лучшее лекарство от диабета - бедность.

+84AlexSarat_LiveLib

Только смерть приходит обязательно

+66AlexSarat_LiveLib

Когда я почувствую, что мне и в самом деле плохо, я не стану ни на кого рассчитывать. Я сам выброшу себя на помойку.

+52Jukomi_LiveLib

Продавать надо так, будто ты покупаешь.

+50AlexSarat_LiveLib

А что мы будем есть все это время? - Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула. - Скажи, что мы будем есть?

Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет - ровно семьдесят пять лет минута в минуту, - чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда четко и ясно ответил:

- Дерьмо.

+37tealoverr_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 117

Сначала популярные
kuzma-78

Одиночество в толпе.

Прочла эту книгу, после «Сто лет одиночества». Для меня, Маркес в своих произведениях четко доносит мысль, что все мы рождаемся и умираем в одиночестве, и как правило к старости уже никому не нужны. Даже если рядом родственники, ты все равно один, и живешь воспоминаниями о тех временах, когда одиночество скрашивали люди и события вокруг тебя. Но, на закате жизни нам только и остается, что вспоминать прошлое, жить прошлым, так как настоящее проносится мимо, оно уже не так важно как во времена юности и молодости. По большому счету, мы и сами уже прошлое и одинокое настоящее и будущее…

Татьяна Ещенко

Очень актуально для событий 2014-го

Смерть Маркеса побудила взяться и наконец прочесть эту книгу. Повесть всего 48 страниц, сразу решила – сейчас и осилю. И даже не ожидала, что окунусь в другой мир буквально с нескольких абзацев. Казалось бы, простые предложения, множество характерных деталей. А ты уже как будто находишься там, в 1956-м, ощущаешь влажную духоту на улицах мелкого городка, немилосердно палящее дневное солнце, от которого хочется погрузиться в сиесту. Снова и снова прокручиваешь в голове воспоминания о давно минувшей гражданской войне, осознаешь лишения и запекшуюся на сердце горечь потерь. И все это на фоне чужого как-бы счастья. Жизни, «как будто ничего и не было».

Как это знакомо и близко именно сейчас, в 2014-м.

Маркес гениален. Весь следующий день провела в поисках и чтении информации о гражданских войнах в Колумбии.

Книга легкая и тяжелая одновременно. Но это было то, что оказалось мне нужно именно сейчас.

Игорь Мешков

Впечатления о романе " Полковнику никто не пишет " Габриэля Гарсия Маркеса

Роман Великого Маркеса поражает глубиной и какой – то тонкой звенящей тоской . Писатель показывает отдельного маленького человека . Но человека гордого . Человека с большой буквы . Неожиданная жалость к Полковнику в начале произведения сменяется чувством сыновней любви . Роман захватывает и читается на одном дыхании. Безмерно жаль что его уже нет с нами .

ivan.sharganoff

Очень глубокая вещь.... Уже скачиваю другого Маркеса

Георгий Грачёв

Произведение очень сильное, хотя и простое.

 Спойлер

Оно посвящено полковнику, которому никто не пишет и которого никто не ждёт. Всем просто безразлично на его подвиги во время гражданской войны и на его нищету, в которой он вынужден жить. Но полковник живёт и не сдаётся.

Книга о невероятной стойкости, мужестве и чести. Совсем небольшая и читается легко. Такое нужно прочитать каждому!

Оставьте отзыв