Осень патриарха

Text
87
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Осень патриарха
Осень патриарха
Audiobook
Is reading Игорь Князев
Details
Осень патриарха
Text
Осень патриарха
E-book
$ 3,04
Details
LitRes summary

«Осень патриарха» – это роман о жесткой диктатуре. Главный герой – латиноамериканский тиран Сакариас – гротескное воплощение самой идеи абсолютной власти. О его биографии практически ничего не известно, а сам роман представляет собой монтаж из сплетен, легенд и историй о его жизни.

Фантасмагория и абсурд повествования в какой-то момент заставят перестать понимать, где правда, а где вымысел, кто на самом деле главный герой: марионетка или кукловод, человек или оживший миф.

Читать онлайн или скачать в удобном формате знаменитый роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Осень патриарха» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Book description

«Мне всегда хотелось написать книгу об абсолютной власти» – так автор определил главную тему своего произведения.

Диктатор неназванной латиноамериканской страны находится у власти столько времени, что уже не помнит, как к ней пришел. Он – и человек, и оживший миф, и кукловод, и марионетка в руках Рока. Он совершенно одинок в своем огромном дворце, где реальное и нереальное соседствуют самым причудливым образом.

Он хочет и боится смерти. Но… есть ли смерть для воплощения легенды?

Возможно, счастлив властитель станет лишь когда умрет и поймет, что для него «бессчетное время вечности наконец кончилось»?

Подробный гид по творчеству латиноамериканских авторов читайте в ЛитРес: Журнале

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 November 2012
Date written:
1975
Size:
360 pp.
ISBN:
978-5-17-073477-1, 978-5-271-36805-9
Translator:
В. Тарас, К. Шерман
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Осень патриарха by Gabriel García Márquez — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Осень патриарха
Not available in store
Is reading Игорь Князев
Quotes 145

...нет для человека наказания более унизительного и в то же время более справедливого, чем измена собственной сущности, одряхление собственного тела и памяти...

+56TibetanFox_LiveLib

Правда или вымысел — какая разница? Все станет правдой со временем, любая фигня!

+43svetaVRN_LiveLib

Почему, черт подери, ничего не изменилось в этом мире после моей смерти? Как это может быть, что солнце по-прежнему всходит и заходит и даже не споткнется? Почему, о мать моя, воскресенье осталось воскресеньем, а жара той же несносной жарой, что и при мне?

+39svetaVRN_LiveLib

Никогда не отдавай приказа, если не уверен, что его выполнят!

+31dream_of_super-hero_LiveLib

Если бы дерьмо хоть что-нибудь стоило, бедняки стали бы рождаться без задниц

+30NolDor_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 87

Сначала популярные
itjeny

Что меня всегда поражало и ужасало в романах Маркеса, так это их потрясающая гипнотичность. Предложения, которые длятся и длятся, сплетаясь в плотную вязь сплошного текста, события, вызывающие воспоминания и воспоминания, движущие события. Я просто проваливаюсь в этот текст, не разделяя его на главы и сюжетные ветки. Выныриваешь из него, глядь, а уже пару часов прошло. И жутко и прекрасно. Вот он настоящий магический реализм. Но сама история, в этот раз, не такая, в которую хочется нырять. Слишком ужасна, слишком реалистична. Не из тех, которые будешь перечитывать, но из тех, которые нужно прочитать.

Сергей Чечелев

Осень Патриарха – это не «Сто лет одиночества», это страшнее. И одиночество здесь страшнее – какое-то совсем безнадёжное. Мистика настолько переплетается с реальностью, что любое слово кажется правдивым. Как можно продать море? В прямом смысле продать! Это в начале книги кажется нереальным, когда ты мыслишь прямолинейно. Но в процессе чтения всё глубже и глубже погружаешься в мирок одного диктатора и тебя уже ничто не удивляет. Остаётся только чувство полной безнадёжности.

autoreg910685107

Я тоже считаю, что «Осень патриарха» – лучшая книга Маркеса. Кто еще в мировой литературе передал сущность диктатора и диктатуры так реалистично, так точно и так полно? Фантасмагория и гротеск лишь добавляют реализма. Присоединяюсь к мнению itjeny: Не из тех, которые будешь перечитывать, но из тех, которые нужно прочитать. Интересно, россияне читают этот роман? А если читают, то почему не понимают?

МИРОШНИЧЕНКО СЕРГЕЙ

Считаю, что это лучший роман Маркеса и один лучших вообще в современной мировой литературе. Это одна из тех книг, прочитав которую во второй раз открываешь в ней абсолютно новые грани.

Марина Леонтьева

Знакомство с Маркесом у меня началось с «Полковнику никто не пишет» и «Сто лет одиночества».Они меня так зацепили,что я захотела прочесть и другие его произведения.Так я и пришла к «Осени патриарха».Для меня это произведение было сложнее по восприятию,местами читала его через силу,но все же впечатление оно оставило сильное.Это история о жизни одного диктатора,о безграничной власти и одиночестве,связанным с неумением ей управлять.

Оставьте отзыв