Введение в когнитивное терминоведение. Учебное пособие

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В учебном пособии содержится обзор ключевых проблем когнитивного терминоведения как особого направления науки о терминах, отражающего современное состояние научного знания. Освещаются дискуссионные вопросы природы термина и среды его функционирования, взаимодействия специального и обыденного знания в единицах профессиональной коммуникации.

Для студентов и магистрантов филологических специальностей университетов, а также аспирантов, изучающих механизмы взаимодействия языка, мышления и деятельности.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
11 July 2012
Date written:
2017
Size:
250 pp. 6 illustrations
ISBN:
978-5-9765-1046-3
Copyright:
ФЛИНТА
Table of contents
Введение в когнитивное терминоведение. Учебное пособие — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 5

Говоря о том, что язык является центром всей когнитивной деятельности, следует учитывать, что существуют вербальные и невербальные формы мышления, вербальные и невербальные способы общения и передачи информации. Это значит, что изучать языковые структуры следует в соотнесении их с другими когнитивными составляющими: восприятием, мышлением, памятью, воображением и т. д.

+1User38141-17

С позиций когнитивной лингвистики номинация – это не только процессы означивания мира, но и процессы познания, конструирования мира, его оценки и интерпретации. При этом утверждается, что способность создавать вариативные способы описания одного и того же является неотъемлемым свойством языка, выходящим за рамки простой синонимии.

0User38141-17

Кубрякова, «когнитивная наука – при всей раздробленности ее школ – представила миру некую единую научно-теоретическую программу исследований человеческого разума и человеческих возможностей и вовлекла в это исследование представителей разных наук и целые научные сообщества»1.

0autoreg784158801

Впервые на ориентирующую функцию термина однозначно указал Д.С. Лотте, основатель отечественной терминологической школы. При оценке терминов он обращался к категории соответствия, в основе которой лежит соответствие буквального значения термина его действительному значению1. Ученый усматривал три проявления этого соотношения: «правильно ориентирующие термины» – в которых буквальное значение создает правильное представление о понятии; «нейтральные термины» – такие, в которых не распознается буквальное значение (в основном это иноязычные слова); и «ложно (неправильно) ориентирующие термины», в которых буквальное значение противоречит действительному и способствует неправильному представлению о понятии. Позднее в том же ключе размышлял академик A.M. Терпигорев в статье «Об упорядочении технической терминологии»: термин является правильным, когда его буквальное значение соответствует терминологическому2. В «Руководстве по разработке и упорядочению научно-технической терминологии», составленном под редакцией A.M. Терпигорева, прямо говорится, что «термин должен по возможности указывать на связь между понятиями или помогать определить место выражаемого им понятия среди прочих понятий»3. «Пространственное» моделирование конститутивной функции термина (как ориентира для движения мысли) поддерживается ходом рассуждений Б.Н. Головина, который писал, что «терминология образует достаточно автономную знаковую систему внутри системы языка и осуществляет специфические функции механизма общения, обслуживающего и обеспечивающего движение научной и технической мысли (выделено нами. – Е.Г.)»4. Любое движение, как известно, осуществляется в определенном пространстве и устанавливается через пространственные категории. Эту же мысль со всей определенностью высказал Г.О. Винокур: «правильное название становится условием правильного мышления»5.

0autoreg1167979508

Назовите четыре основных принципа, определяющих развитие современной лингвистики и терминоведения.

0autoreg1167979508

Отзывы 1

Сначала популярные
Туяра Федорова

Самая лучшая электронная книжная платформа в России. Здесь можно найти любой жанр, подходящий любому читателю от мала до велика. Удобно то, что есть учебная литература. Сайт с каждым днем становится более удобным, интуитивно понятным.

Оставьте отзыв