Free

Овальный портрет

Text
15
Reviews
Mark as finished
Book description

«Лихорадка моя была сильна и упорна. Я перепробовал все средства, какие только можно было достать в дикой области Апеннин, и все без успеха. Мой слуга и единственный помощник, с которым мы очутились в уединенном замке, был слишком нервен и неловок, чтобы пустить мне кровь, да я и без того немало потерял ее в схватке с бандитами. За помощью я его также не мог послать. Наконец я вспомнил о небольшом запасе опиума, который хранился у меня вместе с табаком: в Константинополе я привык курить табак с этим зельем. Педро подал мне ящик. Я отыскал в нем опиум. Но тут возникло затруднение: я не знал, сколько его полагается брать на один прием. При курении количество опиума не имело значения…»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 February 2013
Date written:
1845
Size:
6 pp.
Translator:
Михаил Энгельгардт
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Овальный портрет by Edgar Allan Poe—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 6

Такова уж извращенность человеческой природы - она предпочитает отдаленное и неясное близкому и определенному

+5integriolib_LiveLib

Подозрения ужасны, но еще ужаснее самая казнь!

+4YzaguirreScour_LiveLib

Sub conservatione formae

specificae salva anima.

Raymond Lully**При сохранении особой формы душа остается неприкосновенной.

Раймонд Луллий (лат.)

+2lshabanova2000_LiveLib

Мы содрогаемся от "сладостной боли", читая о переправе через Березину, о землетрясении в Лиссабоне, о чуме в Лондоне, о Варфоломеевской ночи или о том, как в калькуттской Черной Яме задохнулись сто двадцать три узника. Но в этих описаниях волнует сама достоверность - сама подлинность - сама история. Будь они вымышлены, мы не испытали бы ничего, кроме отвращения.

+2Zakonnick_LiveLib

«Голова ребенка всегда полна; чтобы занять его или развлечь, вовсе не требуются события внешнего мира, и унылое однообразие школьного бытия было насыщено для меня куда более напряженными волнениями, чем те, какие в юности я черпал из роскоши, а в зрелые годы — из преступления.»

+2EkaterinaBasargina_LiveLib
1 more quote

Отзывы 15

Сначала популярные
yana_raicyna

Очередной потрясающий рассказ Аллана По.Заворожил с самого начала своей таинственностью и не разочаровал,впрочем,как и всегда.Советую прочитать всем любителям мистических и мрачных рассказов и особенно поклонникам творчества Эдгара Аллана По.

Vl.Che

Такое происходит сплошь и рядом только выражается в более житейских формх. Рассказ о том, как мы не ценим то что имеем и как осознаём это когда теряем, и ищем утешение в воспоминаниях…

iphCC785F48B155

Очень интересный рассказ. Как будто прочитал всю книгу.

Екатерина Самойлова

Классика, и правда. Это моё первое знакомство с автором. И я поражена до глубины души. Коротко и ясно. О любви, о жертвенность, о смерти, о жизни, о безумии в некотором роде. Стоит перечитывать раз за раз разом

Katya Z

Тут не хватает последней фразы:

 Спойлер

"Но разве это смерть!" – добавил он.

Так было в переводе, который я читала когда-то давно.

Оставьте отзыв