Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле

Text
Author:
8
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле
Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле
Audiobook
Is reading Игорь Гмыза
Details
Book description

Каждое животное, будь то человек, кальмар или оса, является домом для миллионов бактерий и других микробов. Эд Йонг, чей юмор столь же очевиден, как и его эрудиция, побуждает нас посмотреть на себя и наших живых спутников внутри в новом свете – не как на индивидуумов, а как на большой взаимосвязанный и взаимозависимый мир, которым мы, безусловно, являемся.

Микробы в наших телах дополняют нашу иммунную систему, помогая ей защищать нас от болезней. В глубоких океанах таинственные существа без ртов или кишок зависят от бактерий, дающих им энергию. Микроорганизмы обеспечивают кальмара плащом невидимости, помогают жукам разрушать леса и снабжают зверей их характерными запахами.

Многие люди полагают, что микробы должны быть искоренены. Но те, которые живут с нами, – наш микробиом – строят наши тела, оберегают наше здоровье, формируют нашу самобытность и наделяют нас невероятными способностями. В этой удивительной книге Эд Йонг приглашает нас на грандиозный тур по нашей внутренней вселенной, который изменит наш взгляд на природу и на нас самих. Познание себя завораживает.

Книга также издавалась под названием «Микробы и мы: друзья, союзники, враги»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 December 2017
Date of translation:
2018
Date written:
2016
Size:
480 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-096889-3, 978-1-84-792328-8
Translator:
Виктор Ковылин
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле by Ed Yong — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле
Not available in store
Is reading Игорь Гмыза
Book is part of series
«Научная сенсация»
Вирусы. Драйверы эволюции. Друзья или враги?
Темные пятна сознания. Как остаться человеком
Секс в океане или Тайна зарождения жизни
-5%

Отзывы 8

Сначала популярные
witg

 Спойлер

"Гнотобиоты – животные, свободные от микроорганизмов, получаемые и выращиваемые в стерильных условиях для экспериментальной работы." (Источник: «Микробиология: словарь терминов», Фирсов Н.Н., М: Дрофа, 2006 г.)

Как-то в своём далёком советском детстве, когда с гордостью и энтузиазмом обсуждали атомные взрывы в мирных целях, и собирались повернуть вспять сибирские реки, я прочёл книгу «Город гнотобиотов» (не помню автора, к сожалению). В научно-фантастической книге (тогда это называлось фантастика «ближнего прицела») в научно-популярной форме описывался целый город под стеклянным куполом, в котором живут люди, абсолютно сбободные от всех микробов, безупречно счастливые, несокрушимо здоровые строители коммунизма. Таков был тогдашний уровень понимания роли микроорганизмов в жизни людей. Со временем, я понял, насколько далека от реальности была та книга, и как вредны представления, описанные в ней. Надеюсь, книга Эда Йонга «Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле» поможет преодолеть подобные заблуждения людям, у которых они всё ещё остались, и вообще, будет интересна всем! Равновесие жизни очень хрупко, и вторгаться в него, вести себя, «как медведь в посудной лавке» – нельзя!

romanir63

для меня книга Эда Йонга вторая часть трилогии об иммунитете. думаю это очень мужская книга. только факты. никаких эмоций. если книга Алланы Коллен – это женский детектив, захватывающий эмоции, то книга Эда Йонга – это роман Война и мир. кто сказал, что читать Войну и мир легко? вот так же трудно читать книгу Эда Йонга. охват планетарный. я рада, что прочитала эту мощную книгу. вместе с Эдом Йогом поднимаешься над миром людей и видишь окружающий мир, как мы невольно разрушаем среду, в которой живем. я думаю об этом нужно знать. книга помогает сознавать хрупкость окружающего мира, бережней относиться к тому, что мы имеем

третья часть Карин Меллинг Вирусы. скорее друзья чем враги – встретимся у Карин

Владимир Колчин
николай пересадин

Я думаю , что так и надо писать книги , как это сотворил Эд Йонг ! Юмористично , тонко , эрудированно. О микробах сейчас пишут многие , а раньше это сделал Поль де Крайф в книге про охотников за микробами и Гуго Глязер в ДРАМАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ. Микробиология и вирусология расцветают и мы ещё многое узнаем о пользе и вреде микроорганизмов . А Йонгу- отдельное спасибо! Обязательно поведаю о книге педагогам ШКОЛЫ ЭВРИКА !

Владимир Колчин
Елена Криницына

Интересно и легко читается, расширяет сознание, воодушевляет и заставляет надеяться. Параллельно у автора можно поучиться отношению к жизни и людям

Владимир Колчин
Юлия Шутова

Весьма креативно и познавательно! Благодаря этой книге интерес к микробиологии, убитый когда-то в колледже, возродился вновь :) всем рекомендую!

Владимир Колчин

Юлия Шутова, Благодаря этой книге у меня вырос интерес к гигиене и санации. Я научился не бояться прихода вируса, благодаря новым средствам с живыми микробами в составе. Это бомба!

Оставьте отзыв