СССР – страна, которую придумал Гайдар

Text
From the series: Прямая речь #13
5
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.


Знаменитая лекция Быкова, всколыхнувшая общественное мнение. «Аркадий Гайдар – человек, который во многих отношениях придумал тот облик Советской власти, который мы знаем. Не кровавый облик, не грозный, а добрый, отеческий, заботливый. Я не говорю уже о том, что Гайдар действительно великий стилист, замечательный человек и, пожалуй, одна из самых притягательных фигур во всей советской литературе».

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
27 February 2015
Date written:
2015
Size:
50 pp.
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
СССР – страна, которую придумал Гайдар by Dmitry Bykov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 21

– Нужно ли современным детям читать Гайдара и литературу, на которой воспитывалось поколение 30-х?– Обязательно.– Возможно, они вырастут несчастными в нашей обывательской жизни…– Конечно. Скорее всего, А кто вырастет счастливым в нашей обывательской жизни, того лучше бы вообще не было. (Смех в зале)– Какую литературу тогда читать?– Вот именно такую, которая позволит ребенку вырасти несчастным, потому что от счастливых уже не продохнешь.(Смех в зале)

+3essere_LiveLib

Толстой, который прекрасно умел психологическую прозу, когда берется писать детские рассказы, у него получаются какие-то страшные гротески, какой-то совершенно хармсовский абсурд или рассказы ужаса про сливовую косточку, как все засмеялись, а Ваня заплакал. Но почему-то с ребенком у Толстого контакта нет. Видимо,

+137736282

Почему я говорю о том, что СССР – это страна, придуманная Гайдаром? Потому что он придумал три основные ее составляющие. Три основные составляющие советской мифологии, которые мы впитывали с молоком матери. Первое – у нас очень большая и очень добрая страна, которая непрерывно о нас заботится. Разумеется, она подбрасывает нам разные проблемы и испытания, но при этом она все время зорким отеческим глазом за нами следит и в критическую минуту спасет. В «Судьбе барабанщика» мы понимаем, что если отца взяли – его выпустят, если отвратительный дядя явился – его непременно накажут, если мальчик почувствовал себя одиноким, его спасут, накормят, напоят – все время есть

0asumin

«Егор Тимурович, а как по-вашему, все-таки после всего, что произошло, возможен ли еще в России тоталитаризм?» И он, который в простоте не сказал ни слова на протяжении этого разговора, внимательно на меня посмотрел и сказал: А вот это уж !»

037736282

опыт Льва Толстого, который, как всякий гений, хорош только в чем-то одном и совершенно невыносим во всем, за что бы он брался кроме. Вот есть очень важное отличие таланта от гения, талант более-менее хорошо умеет все, тогда как гений прекрасно делает что-то одно, а во всем остальном несет такую чушь, что только за голову схватиться.

037736282
5 more quotes

Отзывы 5

Сначала популярные
Ольга Ильясова

Мне вообще нравятся лекции Дмитрия Быкова. Информативно, корректно. Узнала для себя новых авторов детской литературы. Попробую поискать и почитать.

Anna Egorowa

Спасибо! Очень понравилось! Гайдара люблю с детства. Как учитель, читаю с детьми вне программы. Кстати, «Тимура и его команду» четвероклашки прочитали с огромным удовольствием.

Для себя открыла много нового. Буду знакомиться с новыми детскими авторами.

iphmuff1lf

Немного поверхностно. Слишком много биографии Аркадия Гайдара и мало анализа текстов его произведений. Но написано легко, читается быстро.

Юлия Грошева

Книга небольшая. Я залпом прочла ее. Это очень интересный и объективный, как мне кажется, взгляд на творчество А.Гайдара. Читала его только в детстве. Но сейчас захотелось вернуться, прочитать некоторые произведения. Многое оценивается по-новому. И объяснились с помощью этой книги некоторые вещи, которые вызывали во мне, уже взрослом человеке, некоторое недоумение.

Юлия Грошева

Книга небольшая. Я залпом прочла ее. Это очень интересный и объективный, как мне кажется, взгляд на творчество А.Гайдара. Читала его только в детстве. Но сейчас захотелось вернуться, прочитать некоторые произведения. Многое оценивается по-новому. И объяснились с помощью этой книги некоторые вещи, которые вызывали во мне, уже взрослом человеке, некоторое недоумение.

Оставьте отзыв